Публичная защита творческих работ финалистов конкурса «Мы – Белгородцы!» Думай, решай, действуй!»

8220 апреля 2017 года в конференц-зале центра высоких технологий БГТУ им. В.Г. Шухова состоялся финал областного конкурса творческих открытий и инициатив «Мы – Белгородцы!» Думай, решай, действуй!».
В этом году конкурс проводился по трём номинациям: «Наследие В.Г. Шухова», «Промышленная экология», «Молодёжный взгляд на развитие региона». Конкурс проводился впервые для двух возрастных категорий: 10-14 лет, 14-18 лет.
В муниципальных этапах конкурса приняло участие более 2500 школьников, из них в региональном этапе конкурса приняло участие 64 обучающихся образовательных организаций. В финал вышли 22 человека.
В публичной защите работ впервые принимали участие школьники Республики Крым (онлайн-защита работ).
Итогом финала конкурса стали следующие результаты:
Номинация «Наследие В.Г. Шухова» (10-14 лет)
I место - Ольхина Василисса, МОУ «СОШ №1» г. Валуйки, руководитель Гительман Валентина Леонидовна (социальный проект «Вектор надежды»).
II место - Косенко Алексей, МБУДО «ДЮЦ «Развитие» г. Шебекино, руководитель Сычева Ольга Николаевна (научно-исследовательская работа «Возрождение железнодорожных станций малых городов России» (на примере станции Шебекино).
III место - Думенков Денис, МБУДО «Центр технологического образования и детского технического творчества» г. Белгорода, руководитель Захаров Анатолий Михайлович (научно-исследовательская работа «Мобильный интернет-манипулятор «ОРИОН»).

Номинация «Наследие В.Г. Шухова» (14-18 лет)
Гран – при - Леткеманн Женнифер, ГБУДО «Белгородский областной Дворец детского творчества», руководитель Дергаусова Надежда Дмитриевна (социальный проект «Перекрёсток памяти»).
I место - Бугаёв Родион, МОУ «Краснояружская СОШ №1» Краснояружского района, руководитель Бугаева Лариса Васильевна (научно-исследовательская работа «Создание модели электрического двигателя Фромана»).
II место - Староверов Никита, МБОУ «Открытый космический лицей» г. Симферополь, действительный член Малой академии наук «Искатель»; руководитель Паненко Василий Васильевич, кандидат химических наук, ГБОУ ДО РК «МАН «Искатель» (научно-исследовательская работа «Совершенствование технических и функциональных свойств гелеоспектрометра»).
III место - Жернова Владислава, МБОУ «СОШ № 24» г. Симферополь, действительный член Малой академии наук «Искатель»; руководитель Улыбин Анатолий Борисович, ГБОУ ДО РК «МАН «Искатель» (творческая работа «Датчик цвета для роботов»).
Ведущий: Ведущий: Вед
Номинация «Промышленная экология» (10-14 лет)
I место - Верховод Анастасия, МБОУ СОШ № 28 г. Белгорода, руководители: Шаталова Елена Владимировна; Шемаева Светлана Сергеевна (научно-исследовательская работа «Влияние ионов никеля и фосфатов на развитие микроводоросли Scenedesmus»).
II место - Китюк Наталия, МБОУ «Червонновская средняя школа Сакского района», руководитель Скопинцева-Китюк Екатерина Егоровна (творческая работа «Создание бюджетного рифового аквариума на основе черноморской воды и акклиматизация в нем черноморских животных»).
III место - Приймакова Дарья, МБУДО «Дом детского творчества» Красногвардейского района, руководители: Ефимова Лариса Николаевна, Королева Антонина Васильевна (научно-исследовательская работа «Визуальная среда: обустройство подъездов»).

Номинация «Промышленная экология» (14-18 лет)
I место - Рыскина Мария, МБОУ «СОШ № 31» г. Симферополь, руководитель Кичанова Ирина Владимировна (научно-исследовательская работа «Эфиромаслиничная отрасль в Крыму: проблемы и перспективы» (на примере выращивания лаванды)).
II место - Самусевич Алексей, МБОУ «СОШ № 40» г. Симферополь, действительный член Малой академии наук «Искатель»; руководитель Савицкий Владимир Николаевич ГБОУ ДО РК «МАН «Искатель» (творческая работа «Простой гелиоопреснитель морской воды с интегральной «капельницей» Кельвина»).
III место - Бойчук Александр, МОУ СОШ № 16 г. Белгорода, руководитель Бойчук Татьяна Владимировна (научно-исследовательская работа «Переработка отходов мокрой магнитной сепарации горно-обогатительных комбинатов Курской магнитной аномалии»).

«Молодёжный взгляд на развитие региона» (14-18 лет)
I место - Булгаков Владислав, МАОУ «Средняя политехническая школа № 33» г. Старый Оскол, руководители: Юнг Татьяна Николаевна, Юнг Ольга Николаевна (социальный проект «Открой Технолог для себя!»).
II место - Касумова Марьям, МБОУ «Графовская СОШ» Шебекинского района, руководитель Новосельцева Вера Александровна (социальный проект «Разведение овец в домашних условиях»).
III место - Сапрунова Валерия, МОУ «Солонцинская СОШ» Вейделевского района, руководитель Мазурова Наталья Александровна (социальный проект «Перспективы создания тепличного хозяйства в с. Солонцы Вейделевского района»).
Финалистам, не вошедших в число победителей и призёров конкурса, были вручены сертификаты БГТУ им. В.Г. Шухова на участие в тренинге «Мой профессиональный кейс».
Обладатель Гран-при конкурса Леткеманн Женнифер выдвинута кандидатом на присуждение премии в рамках государственной поддержки талантливой молодёжи приоритетного национального проекта «Образование».
Проекты победителей рекомендованы для участия во Всероссийском конкурсе молодёжных авторских проектов, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий, «Моя страна – моя Россия».
Торжественное награждение победителей и призёров конкурса состоится в мае 2017 г. в Овальном зале Дома Правительства области.
Мы желаем всем финалистам творческих успехов, интересных идей и реализованных планов!

Подпишитесь на уведомления, чтобы не пропустить наших новостей.