Покоряя речные просторы

2010

Судомоделизм – один из редких видов спорта, сочетающий в себе искусство, хобби, профориентацию, технику, ручной труд и современные технологии, детальное изучение истории флота и судостроения. Для того чтобы выйти на соревнования, судомоделисту необходимо создать модель, полностью копирующую настоящий корабль или судно. Занимает это не один год, так как работа начинается с изучения чертежей, фотоснимков корабля, его истории и конструкции.

21-22 июня на городском пляже г. Алексеевка прошли областные соревнования обучающихся по судомоделизму для открытых акваторий (до 1250 мм), организованные департаментом образования Белгородской области и Белгородским областным Центром детского (юношеского) технического творчества.

54 спортсмена в составе 11 команд в возрасте от 8 до 17 лет соревновались по шести классам моделей:

- ЕН – 1250 мм – копии гражданских судов;

- ЕК – 1250 мм – копии военных судов;

- F2А – класс радиоуправляемых моделей фигурного курса вождения длиной до 900 мм;

- F2В – класс радиоуправляемых моделей фигурного курса вождения длиной от 901 до 1400 мм;

- Е CO-S – свободно сконструированная радиоуправляемая модель с гребным винтом, общим весом более одного килограмма для групповых гонок.

-  F1Е – свободно сконструированная радиоуправляемая модель с гребным винтом с электродвигателем.

Победителями Соревнований стали:

- ЕН – 1250 мм – Чунихин Антон, обучающийся Центра детского (юношеского) технического творчества №2 Старооскольского городского округа (педагог – Колесников Александр Данилович);

- ЕН– 1250 мм – Задорожный Виталий, обучающийся Станции юных техников Новооскольского района (педагог – Вишняков А.В.);

- F2А – Чернышов Дмитрий, обучающийся Детско-юношеского центра «Развитие» Шебекинского района и города Шебекино (педагог – Комаров Юрий Васильевич);

- F2В – Дорохов Артём, обучающийся Центра детского (юношеского) технического творчества №2 Старооскольского городского округа (педагог – Колесников Александр Данилович);

- ECO-S – Калиновский Павел, обучающийся Центра детского (юношеского) технического творчества №2 Старооскольского городского округа (педагог – Колесников Александр Данилович);

- F1E – Гончаров Егор, обучающийся Станции юных техников Алексеевского района и г. Алексеевки (педагог – Сергеев Дмитрий Владимирович).

В командном зачете лидерами Белгородской области стали спортсмены Новооскольского района, второй результат - у команды Центра детского (юношеского) технического творчества №2 Старооскольского городского округа, третий - у команды Центра технического творчества и профессионального обучения Старооскольского городского округа.

[widgetkit id=286]

Подпишитесь на уведомления, чтобы не пропустить наших новостей.