45-е соревнования по спортивному ориентированию

pic1278

17-19 февраля специалистами Белгородского областного Центра детского и юношеского туризма и экскурсий проведены традиционные финальные областные зимние лично-командные соревнования учащихся по спортивному ориентированию. В этом году это уже 45-е соревнования.

Соревнования по спортивному ориентированию являются одними из самых массовых мероприятий для учащихся. 13 команд, более 100 юных спортсменов региона, вышли на лесные трассы в борьбе за личные и командные награды. В течение трех дней юные спортсмены соревновались в умении ориентироваться на пересеченной местности при помощи карты и компаса.

В первый день соревнований в лесном массиве «Сосновка» было разыграно личное первенство на маркированной трассе, где участникам предстояло преодолеть на лыжах дистанцию около 5 километров и правильно отметить на спортивной карте контрольные пункты. Во второй день ребята соревновались на дистанции в заданном направлении в лесном массиве «Пушкарное».

В результате упорной борьбы победителем в личном первенстве среди юношей в двух видах программы стал участник команды Губкинского района Безруков Иван. Призерами стали: Маслов Андрей (г. Шебекино), Гончаров Михаил (Яковлевский район), Мостовой Михаил (г. Белгород). Среди девушек лучший результат показали в личном зачете участницы команды г. Белгород Григорьева Анастасия и Усова Юлия. Призовые места у Коваленко Анастасии из Белгородского района и Изотовой Ольги из команды г. Белгород.

В общекомандном зачете по итогам двух видов программы уверенно победила команда г. Белгород, второй результат показали ребята Губкинского района, бронза у команды г. Шебекино.