Январь 2023 в Синей птице

Вот и отгремели праздники и пора снова вливаться в рабочие будни. И мы этому рады

Наши творческие ребята продолжили заниматься танцами, ИЗО и декоративно-прикладным творчеством, улучшать свою речь с логопедом, а физическую форму на физкультуре. Театральные занятия тоже продолжаются. Творческая группа уже приступила к репетиции нового спектакля. О том, что это будет - пока секрет. Но давайте договоримся, что мы поставим, а вы придете и поддержите ребят на выступлении. Договорились? ))

Продолжились и занятия у ребят в Центре "ProДело". На занятия социально-бытовым ориентированием в этом месяце ребята закрепляли свои навыки самообслуживания: делали уборку, пришивали петельки к полотенцам, готовили вареники с сюрплизами и картошечку по-деревенски. Проводили время за совместными играми, которые развивают навыки общения, внимание, ловкость и просто приносят удовольствие! Вместе с наставниками и волонтерами ребята продолжили осваивание основ финансовой грамотности и в игровой форме учились совершать покупки и разумно расходовать денежные средства. А на культурно-досуговых занятиях общались, вместе пили чай за интересными играми, смотрели фильм "Календарь Майя" и делились впечатлениями о фильме друг с другом и с наставниками.  Занимались ребята и в мастерских: сувенирной и швейной, создавая необычайно классные предметы. Развивали речь и свои навыки общения на занятиях ораторским искусством, укрепляли себя на занятия адаптивной физкультурой. А также занимались информатикой и с психологом.

Но вот и всё...вместе с январем и завершился проект Центр социокультурной интеграции для подростков "ProДело", реализованный при поддержке Фонда Президентких грантов. Впереди подведение итогов, отчеты...немножко печально, правда? Но, есть и хорошая новость, даже отличная! Уже с февраля начнется реализация проекта Центр социально-бытовой и трудовой адаптации «ProНавыки», который стал победителем в конкурсе субсидий  для некоммерческих организаций Белгородской области. А это значит, что занятия не только продолжатся, но станут еще интереснее! 

Продолжется и работа по всем направлениям нашего проекта Центр коррекции и адаптации для детей с ментальными нарушениями «ProРазвитие» (Проект реализуется победителем конкурса «Точка опоры» благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина). В январе во всю велась работа 2го потока. Педагоги и родители уже начинают замечать положительную динамику в развитии детей, у них появляются новые навыки, звуки, слова, игры.  Очень надеемся, что динамика будет сохраняться и дальше. Всем ребятам желаем успехов и радости! Пусть занятия будут в удовольствие!

Продолжилась и работа для родителей. Проведено 12 консультаций по первичной коммуникации, индивидуальному маршруту ребенка и домашним методикам помощи в развитии ребенка. 24 консультации в сфере здравоохранения, образования и социальной защиты. Продолжается работа с психогом. Очень отрадно, что многие родители понимают необходоимость поддерживать себя и свое эмоциоальное состояние, чтобы быть в ресурсе помочь своему ребенку. Так держать!

И кое что еще из хороших новостей. В январе мы узнали, что два наших проекта выиграли грантовые конкурсы! Учебный клуб "Шпаргалка" получил поддержку Фонда Президентских грантов. Проект призван помочь ребятам, испытывающим затруднения в обучении и подготовке к школе. А второй проект выиграл конкурс администрации области на представление субсидий для НКО. И это проект Адаптивный клуб "ProСпорт", которыйм позволит еще бОльшему количеству ребят из числа наших подопечных заниматься спортом и укреплять свое физическое здоровье. Ну разве не здорово?! Уже с февраля начнется реализация проектов, а пока - пожелайте нам удачи!

И в завершении традиционная статистика. В январе 2023 года к нам пришло 11 новых семей!

Мы стараемся сделать все возможное, чтобы находить ресурсы и давать шанс каждому из обратившихся получить помощь, поддержку, знания и занятия для детей. И мы всегда рады любой помощи, даже если вам кажется, что она - не значительна. Оказать нам поддержку можно здесь.

Мы не прощаемся, но говорим до встречи!