Январь 2022 в Синей птице

Январь в доме нашей Синей птицы начался с праздника! А точнее - с представления. Наши творческие ребята вместе с педагогами показали сказочный концерт "Новый год в школе Снежной королевы", а также представили экспозицию новогодней выставки детских рисунков 9 и 13 января. К ним в гости пришли представители городских и областных управляющих структур. Они очень тепло и по достоинству оценили старания наших ребят, а также всех поздравили с Новым годом и Рождеством и вручили детям вкусные подарки. Ребята, конечно, очень вдохновились и обещали, что следующее представление будет еще лучше, ярче и интереснее. Только представьте, как выросли наши птенцы, В представлении участвовало 18 детей! Это целый коллектив! Все сработали на отлично! Гордимся!

Конечно, после таких событий ребята с еще большей радостью идут на занятия. Стараются. Так что наш творческий центр со всеми его занятиями активно продолжает работать. 

Сразу же после выхода с каникул нас ожидала радостная весть! Наш проект Центр социокультурной интеграции для подростков "ProДело" стал победителем в первом конкурсе Фонда президентских грантов 2022 года! А это значит, что скоро у наших ребят появится еще больше интересных и полезных занятий, больше общения и навыков! Не можем не нарадоваться! Ура!

Победа в конкурсе - не повод расслабляться! И мы продолжаем работать.

Продолжилась работа по подростковому проекту "Развиваемся вместе", продолжением которого и станет наш новый выигранный грант :)  За этот месяц, наши ребята, научились лепить вареники из теста, выбирать начинку и класть в неё сюрприз, так же делали бутерброды с колбасой и сыром, закрепляя практический навык приготовления. Ребята совместно с наставниками-волонтерами, учились колядовать, расширяя представления о культуре и традициях нашего края.
Не обошлось без уборки помещения, где дети развивают трудовые и практические навыки, самостоятельность, умения контролировать свои действия. С интересом, посмотрели мультфильм: "Зимушка-зима", сопереживая герою. Участвовали в дискотеке, развивая и осваивая практические и двигательные навыки под музыку.
Научились конструировать из лего, осваивая навык работать по схемам.
И завершился этот плодотворный месяц, посещением театра кукол:"Чёрная курица или подземные жители ", где наши подопечные с большим желанием наблюдали за героями. И конечно же совместное дружеское чаепитие с наставником-волонтерами, где дети, осваивают навыки социализации и коммуникации. В общем, скучать не приходится ;)

 

Незаметно, но стабильно продолжается работа с родителями: психологическая поддержка, консультации по вопросам абилитации и реабилитации детей, помощь консультанта по вопросам в сфере образования, социального и медицинского обслуживания. Всё работает! И это стало возможным благодаря субсидии из бюджета Белгоросдкой области. 

Январь - насыщенный месяц. 21 января с рабочей поездкой нас посетил Губернатор Белгородской области Гладков В.В.  Вячеслав Владимирович уже не первый раз у нас в гостях, но первый раз в нашем новом доме. Были рады встрече! А о подробностях встречи можно почитать тут: https://mirbelogorya.ru/region-news/37-belgorod/45632-vyacheslav-gladkov-posetil-novoe-pomeshchenie-sinej-ptitsy.html

Итак, первый месяц года прошле - полет нормальный. Надеемся в этом году мы сможем еще больше полезного и нужно привнести в жизнь наших подопечных!