Сентябрь 2022 в Синей птице

Здравствуй осень золотая!

Как же быстро проходят летние деньки! Ведь всегда, когда интересно – время пролетает незаметно. Но мы не сомневаемся, что и осень пролетит также быстро для наших подопечных, потому что в нашем Центре всегда многолюдно, интересно и с пользой!

Отдохнув и набравшись сил наши творческие ребята продолжают свои занятия музыкой, танцами, театральным творчеством, изобразительным искусством и декоративно-прикладным творчеством. Крепнут на занятиях адаптивной физкультурой и улучшают свою речь у логопеда.

Некоторые даже успели поучаствовать в городском фестивале «Белгород в цвету», который прошел 3-4 сентября в Центральном парке. Наши ребята из театральной студии Елизар Жульев и Екатерина Севрюкова стали лауреатами 3 степени в конкурсе-дефиле "Сказочные превращения", а Илья Гришин, наш талантливый подопечный, стал лауреатом 3 степени в конкурсе юных флористов "Аленький цветочек". Поздравляем с победой ребят, а также педагогов Войтович Татьяну Александровну, Омутову Светлану Витальевну и Анищенко Наталью Станиславовну!

Задорно и весело прошел месяц и у наших умельцев – подростков в проекте «ProДело». За этот месяц, наши ребята, научились готовить творожную запеканку, вафельный торт со сгущенкой, выпекать молочные коржики, лепить пельмени, совершенствуя свои практические навыки готовки.
Участвовали в уборке помещения, учились пришивать пуговицы.
Совместно с наставниками-волонтерами посетили кукольный театр и побывали на представлении: «Сказки нянюшки Арины ", посмотрели мультфильм "Пёс самурай и город кошек". Занимались в швейной и сувенирной мастерских, кто-то посещал психолога и занимался адаптивной физкультурой – общеукрепляющей!
И по традиции завершился месяц совместными настольными играми и дружеским чаепитием с наставниками с которыми ребят осваивают навыки социализации и коммуникации.

 

Завершился в сентябре сезон пеших туристических походов. Закрытие сезона было очень интересным и торжественным. Ребята прошли «Зарницу», в рамках которой они прошли экологическую тропу, закрепили все те навыки, которые были освоены этим летом. В конце с каждой группой были подведены итоги, а дети награждены дипломами и памятными призами.  Надеемся, что и в следующем году у нас будет возможность проводить такие походы. Уж очень они понравились нашим ребятам, да и чего скрывать – нам тоже!

Продолжилась и работа с родителями в сентябре. Проведено 7 консультаций по домашним методикам помощи детям. 6 семей обратились за консультацией по вопросам в сфере образования, здравоохранения и социальной защиты. Продолжается работа по оказанию профессиональной психологической помощи родителям в индивидуальном порядке.

После большой подготовительной работы стартовал 1 поток нашего нового проекта Центр коррекции и адаптации для детей с ментальными нарушениями «ProРазвитие». Сначала все участники первого потока прошли консультации специалистов, были составлены индивидуальные программы и расписание для каждого участника и уже 26 сентября ребята пришли на первые занятия с логопедом, психологами, дефектологом, нейропсихологом и тренером адаптивной физкультуры. Желаем всем участникам успешного прохождения программы и высоких результатов! В добрый путь! Проект реализуется победителем конкурса «Точка опоры» благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

 А статистика в этом месяце у нас такая: 13 новых семей к нам пришло в сентябре. То есть за 2022 год на конец сентября к нас пришло уже 109 новых подопечных! Мы стараемся сделать все возможное, чтобы находить ресурсы и давать шанс каждому из обратившихся получить помощь, поддержку, знания и занятия для детей. И мы всегда рады любой помощи, даже если вам кажется, что она - не значительна. Оказать нам поддержку можно здесь.

Мы не прощаемся, но говорим до встречи!