Сентябрь 2021 в Синей птице

Вот и осень! Снова в школу...или детский сад :)

Кто куда, а мы - на занятия!

Продолжает свою работу Центр поддержи и развития детей с ментальными нарушениями. Все занятия проходят по расписанию. На занятиях ребята не только обретают навыки и умения в выбранных направлениях, но и находят друзей, усваивают социально-приемлемые формы поведения. 

Продолжилась работа мастерской "PrоДелки". В этом месяце ребята наделали много значков, подставок под горячее и шкатулочек. Они сами (под руководством мастера, конечно) раскрашивали, шлифовали и покрывали изделия. Получилось здорово!

Регулярны встречи и в клубе "Развиваемся вместе". Мы с ребятами совершили поход в батутный центр, где они с большим удовольствием совершали прыжки, преодолевая свой внутренний страх, тренируя свою выносливость и координацию. Нашим подопечным довелось принять участие в фестивале цветов, где они изготовили бусы из войлока и кукол, развивая навык социализации и коммуникации. Еще мы успели побывать на экскурсии в выставочном музее Диорамы, где рябята познакомились с экспозициями военных лет. В музей народной культуры нас пригласили на мастер-класс "Игольница в виде шляпки". Изготавливая игольницу для своих мам, дети осваивали навык работы с иголкой, нитками и ножницами, закрепляя практическую сферу. Также за этот месяц наши ребята научились готовить пирожные из вафельных коржей бризоли со сгущенным молоком и фруктами, осваивали навык последовательного приготовления блюд. Подопечные учились пришивать эмблемы к своему полотенцу, развивая мелкую моторику. Также ребята в этом месяце с удовольствием сделали уборку в помещении, вытерли пыль, вымыли посуду, двери, столы, стулья, подмели и помыли полы и завершили гениральную уборку чаепитием в дружной компании с наставниками-волонтерами, развивая навыки общения.

Не только ребята из клуба "Развиваемся вместе" приняли участие в фестивале цветов "Белгород в цвету". В нем также приняли участие и другие ребята, они, вместе с родителями и педагогами поучаствовали в создании нашей персональной, уникальной арт-клумбы "Синяя птица - птица счастья".  А поделки ребят из мастерской "ProДелки" разлетались как жареные пирожки на благотворительной ярмарке! А также в рамках фестиваля наша юные артисты из инклюзивной творческой студии поучаствовали со спектаклем "Айболит, Бармалей и рок-н-ролл"! В общем - наши подопечные везде успели. Класс!

Но и это не всё! 

13 сентябяр были оглашены итоги дополнительного регионального конкурса субсидий от Администрации Белгородской области. И мы - в числе победителей! Ура-ура!  В августе завершился наш проект для родителей и теперь мы с радостью ждем начала реализации проекта в усовершенствованной форме. Теперь родители подопечных смогут получить еще больше поддержки и помощи в вопросах развития своих детей.  Нет повода не праздновать!

Мы продолжаем верить в чудеса и доброту людей, а пока - пойдем приложим все усилия для того, чтобы жизнь наших подопечных стала еще ярче и лучше! До встречи в октябре ;)