Сентябрь 2020 в Синей птице

Вот и лето прошло... Но мы ни о чем не жалеем! И с надеждой и радостью смотрим вперед. Ведь осень означает, что все, кто был на морях, отпусках, у бабушек в деревне - вернулись домой. А значит - вернулись на занятия :) 

Традиционно - начинаем с деятельности нашего Инклюзивного центра творчества. Тут - все по плану. Занятия индивидуальные и групповые, репетиции. 

Активно идет работа в проекте "Школа Наставников-волонтеров". Ребята готовили печенье и пиццу, ходили на фестиваль детской клоунады, проходили квест  на скалодроме, учились шить. Очень нам нравится этот проетк. И ребятам тоже, ведь  и в дождь и зной они спешат к нам, врываются в двери и очень торопятся на занятия. Это очень трогательно и мило. Лушая похвала для нас - увлеченность самих ребят! Также новоприбывшие волонтеры прошли первичное обучение у нашего психолога Людмилы Шведовой. 

Мы уже упомянули о походе на фестиваль детской клоунады. На самом деле мы были не только зрителями, но и участниками! Наши творческие ребята из ИЦТ выступали с клоунскими и даже музыкальными номерами как полноправные участники фестиваля. Это не первое выступление ребят, но всегда приятно снова выйти на сцену. Что мы и сделали с большим удовольствием!  Большое спасибо нашим друзьям АНО ТС "Хорошие идеи" и клоунской лабаратории за приглашение!

Продолжается работа по нашему проекту #ОДобреВслух, мы продолжаем рассказывать о благотворительности и людям, которые занимаются ею. Вся информация - в социальных сетях по хэштегу   #ОДобреВслух

И, как мы и говорили ранее, начал свою работу проект для родителей, который реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов. Родители уже успели немного отдохуть, расслабиться и начать курс индивидуальной психологической поддержки. Стартовал первый поток обучения по программе "Раняя пташка" для родителей, чей "особенный" путь только начался. 

20 сентября 2020, благодаря нашим партнерам АО "ОЭМК", 15 ребят-подопечных БРОО "Синяя птица" со своими семьями отправились в инклюзивное путешествие в Грайворонский район в рамках экскурсии, центром инклюзивного туризма "БЕЗ ГРАНИЦ".
Ребята побывали в зоопарке "Птичье царство", где познакомились с 50-ю видами разных птиц и получил в подарок по перу павлина. А потом отправились на экскурсию в Хотмыжский район, там они посетили Воскресенский храм и Арку Единения славянских народов.
Спасибо за интересную экскурсию для наших подопечных семей!

Кстати, а вы заметили на фото - новое оборудование спортивного класса? Это тоже благодаря нашим партнерам АО "ОЭМК". Благодаря их щедрой поддержке мы смогли обеспечить наших педагогов новым, качественным и очень нужным оборудованием! И это просто отличнейшие новости! Часто оборудование не только облегчает работу, но и ускоряет прогресс у наших ребят. Большое спасибо за поддержку нашим партнерам!

Еще немного хороших новостей...

Наши сотрудники Ольга Димченко и Татьяна Климачкова вошли в десятку финалистов премии #ТвояМояНашаГордость! Это очень почетно и приятно, что работа наших коллег высоко ценится горожанами и представителями Администрации Белгородской области. Победителем в номинации "Благотворительность и милосердие" стала наша коллега из БРОО "Свято Белогорье против детского рака" Евгения Кондратюк. И это абсолютно заслуженная победа. Мы поздравляем Евгению и желаем успехов в ее непростом деле и всего самого лучшего, доброго и светлого! Ура!

И еще одна хорошая новость в том, что с 28 сентября начался первый поток обучения для педагогов дополнительного образования Белгородской области по работе с детьми с ментальными нарушениями. Наш художественный руководитель - Татьяна Климачкова выступит в качестве приглашенного специалиста с серией лекций об особенностях организации занятий с детьми с метнальными нарушеиями. А занятия нашего ИЦТ станут стажировочной площадкой для этих курсов. Но об этом подробнее уже в октябре. 

Жизнь по-тихоньку налаживается и это не может не радовать. Будьте здоровы, друзья! Берегите себя и близких!