Октябрь 2022 в Синей птице

Октябрь крадется по дорожкам,
Ступает тихо солнцу вслед.
Грибы и ягоды в лукошке.
И сентябрю он шлет привет!

А мы говорим привет, вам, наши дорогие читатели :)
В нашем Центре все по плану, несмотря на погоду и другие «прелести» жизни. 

В полную силу работает Инклюзивный центр культурного и творческого развития «ProТворчество». Продолжаются занятия по танцам, музыке, декоративно-прикладному творчеству и изобразительному искусству, готовятся к новым выступлениям ребята из театральной студии. А на занятиях с логопедом и адаптивной физкультурой ребята крепнут и развивают свои физические навыки. За сентябрь и октябрь в наших творческих направлениях была проделана большая работа по изменению расписания, а также добавилось новых ребят, которые совсем недавно стали нашим подопечными  и теперь по-тихоньку осваиваются и привыкают к педагогам и занятиям. 

Также прибавилось ребят и в Центре социокультурной адаптации «ProДело». Ребята продолжают совершенствовать свои навыки готовки и осваивать новые рецепты. За этот месяц, наши ребята, научились готовить солянку с сосисками, тушёный картофель с мясом, пирог с яблоками, пончики с сахарной пудрой, а также, красиво оформлять бутерброды. Учились сажать комнатные цветы, оформляя уголок природы.  Участвовали в уборке помещения.  Осваивали навыки финансовой грамотности, поход в магазин, значимость и ценность денег. Совместно с наставниками-волонтерами  посетили Историко-художественный музей-диораму, побывав на выставке: «На земле опаленной», где узнали о доблести советских солдат во время Великой Отечественной Войны. С удовольствием, посмотрели мультфильмы «Пёс в сапогах» и «Старик и море». Приняли участие в тематических викторинах и конкурсах, закрепляя навыки общения со сверстниками и наставниками-волонтерами. Продолжали заниматься в швейной и сувенирной мастерских, осваивать основы компьютерной грамотности, развивали свои навыки общения на занятиях ораторским искусством, занимались с психологом и укрепляли физическую форму на занятиях АФК. И традиционно завершили месяц настольными играми и дружескими посиделками за чаем с наставниками. 

Плодотворным месяц был и у специалистов, работающих с родителями. Продолжаются психологические консультации офлайн и онлайн. Здорово, когда мы можем помогать не только тем, кто здесь, рядом с нами в городе, но и родителям, которые не могут приезжать регулярно в центр, но тоже нуждаются в помощи и поддержке. Консультации специалистов получили родители на темы: 14 консультаций по домашним методикам помощи детям и 5 консультаций в сфере образования, здравоохранения и социальной защиты. Прошло 3 встречи родительского клуба на актуальные для родителей темы. Две из них были онлайн, поскольку не все родители могут присутствовать на очных встречах, формат онлайн также помогает родителям обмениваться опытом и общаться между собой. Очные встречи клуба проходят в неформальной обстановке, что помогает родителям расслабиться, ощутить себя свободно и непринужденно. Подобные встречи, судя по отзывам родителей, всегда приносят позитивные эмоции. 

Ведется работа проекта Центр коррекции и адаптации для детей с ментальными нарушениями «ProРазвитие». Ребята входят в ритм занятий, уже стали привыкать к педагогам. Некоторые с интересом идут на занятия. Уже заметны первые результаты. Расписание составлено так, что ребята приходят сразу на несколько занятий у разных специалистов, такое расписание помогает достигнуть аккумулятивного эффекта и повысить качество усвояемости занятий. Ну а мы – мы гордимся ребятами в любом случае! Проект реализуется победителем конкурса «Точка опоры» благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

И ежемесячная статистика: 
В октябре к нам пришло 15 новых семей, а всего с начала года 124! Просто какие-то невероятные цифры! Похоже скоро нашей Птице нужен будет домик повместительнее (шутка!).

Мы стараемся сделать все возможное, чтобы находить ресурсы и давать шанс каждому из обратившихся получить помощь, поддержку, знания и занятия для детей. И мы всегда рады любой помощи, даже если вам кажется, что она - не значительна. Оказать нам поддержку можно здесь.
Мы не прощаемся, но говорим до встречи!