Октябрь 2020 в Синей птице

Помните, как у Пушкина было "Осеняя пора! Очей очарованье...", но постойте! В стихе было "Унылая пора! Очей очарованье...", да, конечно это об осени, но не об осенних днях для наших подопечных. У нас некогда скучать и унывать, всегда есть чем заняться, ведь такое разнообразие!

Ребята активно посещают инклюзивный творческий центр. Если честно, то многие буквально бегут на занятия! И это очень приятно, ведь то, что ребенок сам бежит к нам - говорит о том, что ему у нас хорошо, нравится и вообще мы классные! :) Музыка, танцы, декоративно-прикладное творчество, изобразительное искусство, театральное творчество, мультипликация, адаптивная физкультура, логопед - согласитесь, есть из чего выбрать, но нам все еще кажется, что маловато. Но пока мы ищем возможности расширить свои ресурсы - ребята занимаются, добиваются успехов и с пользой проводят время.

Для тех, кто по-старше у нас еще есть проект "Школа наставников-волонтеров" и там тоже дым коромыслом. Приготовить себе завтрак или обед, пригласить гостей на чай и накрыть стол, сделать уборку, пришить пуговицу и многое-многое из того, что нам с вами кажется обычным, но чему ребятам необходимо учиться. А еще это возможность провести время с друзьями, значимыми людьми, закрепить навыки социального поведения, которые тоже непросто даются нашим подрощеным птенцам. В общем - тут тоже время проходит быстро и с пользой!

Также не унывают у нас и родители, ведь с сентября для них мы реализуем проект "Центр поддержки и обучения родителей детей с ментальными нарушениями". В октябре прошла серия групповых психолого-терапевтических встреч для родителей наших подопечных, на которых под руководством психолога участники прорабатывали важные темы. Такие как принятие своего ребенка, восполнение ресурсов, обретение точки опоры в сложных жизненных ситуациях. Также идет работа по психологической поддержке в индивидуальных консультациях. Мы очень рады, что родители наших подопечных начинают ответственно относиться к своему состоянию и не упускают возможность пройти курс психологической поддержки в нашем центре. Мы также организуем полезный досуг для родителей. Тут и занятия телесным расслаблением на базе нашего центра и мастер-классы от наших друзей и партнеров, посещение концертов Белгородской государственной филармонии. В октябре наши участники посетили 6 концертов! 6! А вы ходите так часто в филармонию? ))

А знаете кто еще провел с пользой время в октябре в гостых у Синей птицы? )  Мы вам расскажем...

13-16 октября мы проводили обучение по созданию инклюзивных творческих студий для представителей неккоммерческих организаций, работающих в сфере помощи детям с ментальными нарушениями. О ура, это случилось! Если вы следите за нашими новостями, вы знаете, что мы планировали это обучение провести еще весной, но коронавирус внес свои коррективы в наши планы. Но мы очень настойчивы и обучение все таки случилось! Отрадно, что количество участников было даже больше, чем запланировано, благодаря поддержке наших партнеров. В обучении участвовали сотрудники НКО из Губкина, Борисовки, Воронежа, Курска, Липецка, Новозыбкова, Новороссийска, Пскова, Рязани, Санкт-Петербурга и Улан-Удэ.

Наши педагоги и  приглашенные специалисты рассказали о том, как создать инклюзивную творческую студию, как выбрать направления занятий и педагогов и, самое главное, как проводить занятия, а также о нюансах юридического и бухгалтерского сопровождения. Также наши гости посетили репетицию, на которой воспитанники нашей инклюзивной творческой студии показали на практике, как они готовят свои театральные представления. Всё это стало возможным, благодаря проекту "Обучение представителей СО НКО по созданию и развитию инклюзивных творческих студий", проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. А также мы благодарны всем нашим партнерам, которые внесли весомый вклад в организацию этого обучения. 

Признаться честно, мы не ожидали, что это обучение окажется настолько увлекательным процессом. Спасибо всем, кто был с нами, кто доверился нам и приехал за опытом. Спасибо за вашу готовоность узнавать новое и приходить на помощь детям с ментальными нарушениями! А для вас мы приготовили небольшое видео о том, как прошло обучение. 

Вы не поверите, но на этом новости не заканчиваются! Наш проект "Ресурсный центр поддержки, творчества, досуга и полезной занятости для детей с ментальными нарушениями" это не только занятия для детей, это еще и работа, направленная на то, чтобы педагогов, готовых заниматься с нашими подопечным творчеством становилось больше. В первую очередь мы говорим о кружковой деятельности и дополнительном образовании. Так совпало, что в Белгородской области реализуется проект «Вовлечение детей с расстройствами аутистического спектра в дополнительное образование «Радость открытия» и наш проект стал логическим дополнением к работе, ведущейся в области. Наши занятия с детьми стали практической площадкой для педагогов, проходящих курсы повышения квалификации в Белгородском институте развития образования. Также в курсе выступают и наши педагоги, в качестве приглашенных специалитов. Первый поток такого обучения прошел с 28 сентября по 16 октября. Конечно, о том, насколько полезным и эффективным было это обучение - покажет время. Но уже сейчас в разных уголках Белгородской области начинают открываться двери дополнительного образования для наших подопечных. Мы очень радуемся этому и приложим все силы, чтобы для них были созданы лучше условия. 

И конечно продожается работа нашего социального проекта "О добре вслух". Присоединяйтесь к нам

Вот такой непростой, но очень интересный октябрь случился у Синей птицы. Полетели дальше? ))