Ноябрь 2022 в Синей птице

Суровый и беспощадный ноябрь… к кому-то другому, но не к нам!

У нас – все хорошо! Центр работает, педагоги ведут занятия, дети радостно бегут на эти занятия и во всем центре шум, гам, красота. А как дела у вас?

У наших творческих ребят в ноябре было насыщенно. Ведь кроме традиционных регулярных занятий мы отправляли заявки на конкурсы. По художественному слову и изобразительному искусству, театральному творчеству и декоративно-прикладному творчеству. С нетерпением ждем результатов! А еще в ноябре наши ребята из театральной студии немножко погастролировали. 4 ноября с эпизодами из спектакля «Сказки из ларца» они выступили в выставочном зале Белгородского государственного художественного музея в рамках акции «Ночь искусств». Представляете, какая честь?! Всем очень понравилось, особенно ребятам, ведь они не только показали себя, но и поучаствовали в музейной игре-квесте, вместе с родителями прошлись по выставкам и экспозициям.  И уже меньше чем через неделю – 9 ноября ребята также с эпизодами из спектакля «Сказки из ларца» выступили в детской библиотеке г. Строитель в рамках VII Ерошенковского форума. Здесь тоже не обошлось только выступлением, ребята смогли поиграть в комнате «Совенка» и стать участниками иммерсивного спектакля «Репка. Путешествие в огород», подготовленный Белгородским театром кукол. Спасибо большое, было очень интересно!

Также на форуме выступили наши специалисты Татьяна Войтович и Наталья Анищенко, которые поделились опытом работы и организации занятий для детей с ментальными нарушениями. Интересно было и познакомиться с опытом других организаций и учреждений. Получилась очень полезная и интересная встреча.

Плодотворным ноябрь был и у подростков. Наши ребята научились готовить плов, ватрушки с творогом. Как здорово, когда ребята делают сами такие сложные блюда! А знали бы вы, какие запахи разносятся по Центру. Педагоги и родители глотают слюнки)

Так же, ребята, развивали мелкую моторику: научились шить сердечко из ткани, украшать разнообразными элементами. Подготовили открытки, фотоколлаж и поздравительное интервью для мам, как вы знаете, 27 ноября – день Матери и наши ребята не могли пройти мимо.

Вместе с наставниками ребята продолжили закреплять навыки финансовой грамотности, понимание значимости и ценности денег. Совместно с наставниками-волонтерами поучаствовали в интерактивной викторине "Сказки, мультфильмы, фильмы", прослушали аудиосказку "Бременские музыканты". Посетители квест в известном аттракционе "Форт Боярд", все ребята проявили смекалку, смелость и закрепили навыки общения со сверстниками и наставниками.  Продолжили делать невероятные и красивые вещи в сувенирной и швейной мастерских. Занимались ораторским искусством и информатикой, встречались с психологом. Ну а завершился месяц совместными  дидактическими и настольными играми  с дружеским чаепитием с наставниками. Нет ничего важнее и лучше живого общения. Это не только помогает закрепить навыки, которые порой сложно даются нашим ребятам, но и обрести друзей, признание и ощутить себя частью команды.

Во всю идет работа в 1 потоке интенсива проекта Центр коррекции и адаптации для детей с ментальными нарушениями «ProРазвитие». Проект реализуется победителем конкурса «Точка опоры» благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина. Многие родители отмечают уже явный прогресс в поведении и развитии детей. Педагоги включают в занятия новое оборудование, которое прибыло, распаковано и уже пущено в работу. А также начался обучающий курс на основе программы «Ранняя пташка» для родителей. В ходе которого они разберут альтернативные методы коммуникации с детьми и методики помощи своим детям в домашних условиях. Разве это не здорово?! Отрадно видеть, как ребята меняются, благодаря совместным усилиям детей, педагогов и родителей. А между тем готовится расписание для 2 потока. Как быстро летит время!

Продолжается работа и для родителей. Продолжаются консультации психолога. В ноябре было проведено 10 консультаций по вопросам в сфере образования, здравоохранения и социальной защиты. А также 8 консультаций по домашним методикам помощи детям. Случились и встречи Родительского клуба. Как и всегда, встреча прошла в неформальной и очень дружеской атмосфере. Только посмотрите на эти улыбающиеся лица мам. Очень приятно и радостно видеть их такими!

А пока наш Центр готовится к декабрьским событиям, мы продолжаем вести статистику. В ноябре к нам пришло 10 новых семей, а значит 134 новых подопечных в этом году!

Мы стараемся сделать все возможное, чтобы находить ресурсы и давать шанс каждому из обратившихся получить помощь, поддержку, знания и занятия для детей. И мы всегда рады любой помощи, даже если вам кажется, что она - не значительна. Оказать нам поддержку можно здесь.

Мы не прощаемся, но говорим до встречи!