Ноябрь 2021 в Синей птице

Солнышка все меньше, туманов и холодов все больше. Ну а нам - все равно! Ведь в нашем центре всегда светло, тепло и весело :) 

Посидев в ночале ноября немного на выходных, как и вся страна - мы продожили наши занятия. Конечно, мы соблюдаем все меры безопасности для сохранения здоровья наших подопечных, их семей и нашего коллектива. Так что, после непродолжительного перерыва, все проекты продолжили свою работу. 

Продолжились занятия в творческих группах. Мы готовимся к новогоднему представлению. Пишем и учим сценарий, разучиваем новогодние песни, репетируем новогодние танцы. А также не забываем танцевать, заниматься спортом и творить всякую красоту своими руками. 

Продолжилась активная и интересная жизнь в мастерской "ProДелки". В этом месяце к нам в гости приходили  волонтеры из студенческого отряда проводников Белгородской Области «ТИТАН» и Ресурсного центра развития добровольчества. По ссылкам далее можно почитать впечатления ребят о посещении нашей мастерской: здесь  и здесь. В конце месяца в мастерскую приехали и наши коллеги из БРОО «Мир без границ» - Галина Колтун и Ирина Тарайкович (онлайн).  Мы рассказали о том, как организовать мастерскую – от закупки оборудования до формирования расписания занятий. Показали процесс изготовления изделий от заготовок до готового. Рассказали о взаимодействии с волонтерами. Ну и конечно же проходили и занятия по расписанию для ребят. Участники клуба "Развиваемся вместе" тоже заглядывали в гости, чтобы потворить немного вместе. Вообще это здорово, когда удается "дружить проектами". Мы вообще, за дружбу и обмен опытом! 

Клуб "Развиваемся вместе" в ноябре был не только в гостях у "ProДелок"...  еще ребята учились конструировать, осваивая навык умения, работать по схемам. Где дети с большим удовольствием выбирали себе конструктор, развивая творческие умения и тренируя логику, выносливость и координацию. В этом месяце, наши подопечные, учились сажать в горшки комнатные цветы,осваивая и развивая умения, как правильно и последовательно, сажать комнатное растения. За этот месяц дети научились готовить сосиски в тесте, осваивая и закрепляя навык приготовления. Наши ребята с большим удовольствием учились делать поделки из соленого теста для мам, осваивая практические навыки, развивая умения, как моделировать из теста фигуры, соблюдая технику и последовательность, проявляя свою творческую фантазию. С интересом, ребята посмотрели мультфильм: "Мама для мамонтенка", расширяя представления о близком и любимом человеке-мама, развивая умения говорить нежные слова о маме.
И завершили этот плодотворный месяц, изготовлением поздравительного коллажа к Дню матери, где ребята, учились создавать праздничный коллаж любимым мамам, наклеивали фотографии, писали поздравление и пожелания,выполняя пошаговую инструкцию, развивая творческие способности и эстетический вкус, формируя через практический навык. В процессе наши подопечные осваивали навыки социализации и коммуникации. 

В ноябре мы продолжили обучать педагогов дополнительного образования. Но в целях безопасности наших подопечных в период, когда лютует вирус и ОРВИ - мы ограничились мастер-классами по предметам, без посещения обучающимися живых занятий с детьми. Надеемся, что уже в следующем месяце мы сможем снова приглашать педагогов поучаствовать в живых занятиях, они безусловно более показательны. Но, мастер-классы тоже прошли с огоньком и мы получили теплые отзывы и благодарности от участников. 

А сами мы поучаствовали в спортекиаде для НКО, которую проводили наши коллеги из ассоциации "Доброе Белогорье". Подобные встречи важны и нужны! Ведь и нам иногда нужно немного перевести дух и просто пообщаться. Это вдохновляет и бодрит. Сами посмотрите - как это было :) 

Но и это еще не всё! В ноябре мы встретились с коллегами из других НКО и друзьями из АСИ на тренинге «Как выстроить эффективное взаимодействие с благополучателями», где и поучиться успели и поделиться, рассказать о нашем проекте мастерской "ProДелки" и его результатах. Были рады всех видеть!

 

Вот такой горячий ноябрь у нас. А как прошел ваш ноябрь?