Май 2022 в Синей птице

Вот и май! Еще чуть-чуть и лето...

Мы очень любим май, ведь это не только праздники, но и тепло. А значит можно сбросить лишнее, чтобы ничего не мешало заниматься любимым делом. А мы, как вы наверное знаете, занимаемся им всегда!

Наш центр творчества и поддержки детей без перебоев продолжает свою работу.  Идут занятия по музыке, танцам, ИЗО и ДПИ, театральному творчеству, ребята  продолжают заниматься физкультурой, а также с логопедом и дефектологом.

13 мая наши певцы и танцоры приняли участие в областном фестивале "Под Радугой", где были специальными гостями. А юные танцоры впервые вышли на сцену, поздравляем их с дебютом! Также в этот же день в читальном зале Белгородской специальной библиотеки им. В. Я. Ярошенко открылась выставка "Дерево маленьких мастеров". Выставка пробудет там до 15 июня, так что вы еще успеваете заглянуть  и подивиться на успехи и результаты трудов наших ребят.

Ну и мы не смогли удержаться и сняли еще один очень крутой концерт "Песни Победы", получилось здорово. Посмотрите и вы, если еще не видели:

 

В центре социокультурной адаптации "ProДело" май выдался интересным и плодотворным!
За этот месяц, наши ребята, научились готовить картофельные зразы с мясным фаршем, жарить картошку, выпекать рогалики с сахаром, делать шоколадные конфеты "Трюфели", закрепляя практический навык приготовления. Подопечные, совместно с наставниками-волонтерами, учились копать и сажать рассаду цветов на клумбу, закрепляя и развивая трудовые и практические навыки, самостоятельность, умения контролировать свои действия.С интересом, посмотрели мультфильм, сопереживая герою. Посетили Литературный музей, зоопарк.
Ребята, научились конструировать из лего, осваивая навык работать по схемам.

На занятиях в мастерских ребята также развивали специальные навыки, делали интересные поделки, сувениры и получали массу удовольствия от процесса и общения с преподавателями и друг с другом. Продолжаются консультации ребят с психологом.

И завершился этот плодотворный месяц коллективными играми на свежем воздухе, квест-игрой, где наши подопечные с большим желанием учавствовали и взаимодействовали друг с другом. И конечно же совместное дружеское чаепитие с наставником-волонтерами, где дети, осваивают навыки социализации и коммуникации. Кстати, мы всегда рады новым волонтерам, так что если у вас появилось желание - приходите к нам!

Продолжается работа с родителями. Хоть и незаметно, но верно! Ведется психологическая поддержка, проведено 9 консультаций специалиста по домашним методикам помощи детям и первичному консультированию и 3 консультации по вопросам в сфере образования, здравоохранения и тп. А всего в этом месяце к нам обратилось 11 новых семей, надеемся каждому сможем быть полезными. 

А еще в мае у нас в гостях побывали тьюторы, которые обучаются на курсах повышения квалификации в БелИРО. Наши специалисты рассказали об особенностях работы с детьми с ментальными нарушениями, методиках и просто поделились личным опытом. Мы рады, что у нас есть возможность не только самим помогать детям, но и помогать другим специалистам делать это компетентно и качественно! 

Также наши подопечные в этом месяце смогли отправиться в поездку с нашими друзьями и коллегами АНО "Мир без границ" и посетить в рамках инклюзивных туров Прохоровский, Борисовский и Яковлевский районы, познакомиться с достопримечательностями и узнать больше о родном крае. Здорово, когда есть такие друзья. Благодарим от всего сердца АНО "Мир без границ" за такую важную и нужную работу!

Работа кипит и в административном отделе. Отчеты составляются, заявки и проекты пишутся. Документация ведется. Всё, как должно быть.  Мы с нетерпением ждем результатов конкурсов, на которые уже подали заявки. Ждем с надеждой и верой в лучшее.  А вам желаем хорошего лета и до новых встреч!