Март 2023 в Синей птице

Ура! Весна! Хоть и календарная, а все ж уже веселее. И птицы по-весеннему щебечут.

Ну а у нас как всегда в центре – шумно, многолюдно, интересно и дружно!

Хотите узнать чем мы занимались в марте? Погнали!

Инклюзивный центр культурного и творческого развития "ProТворчество" работает в полную мощность. Танцы, музыка, театралка, ИЗО, декоративно-прикладное творчество, АФК и логопед – все направления забиты «битком» и работают не покладая рук и не жалея сил, ни своих, ни педагогов (шутка!). Кипит работа над спектаклем, готовится новая выставка, творческие номера для майскго концерта и просто в удовольствие проходят занятия в группах и индивидуально. Смотрите сами.

Центр социально-бытовой и трудовой адаптации «ProНавыки» тоже не отстает! На занятиях социально-бытовым ориентированием ребята развивали свои навыки уборки, глажки, ухода за декоративными растениями, выращивать цветы на рассаду, а также играли в настольные игры, общались и, конечно же, поздравляли мам с праздником 8 марта! На выходных в марте ребята  в рамках культурно-досуговых мероприятий посетили Литературный музей, играли в настольные игры и устраивали викторину, ходили в кино и Театр Кукол. Продолжилась работа в мастерских. В кулинарной мастерской ребята совершенствовали свои навыки в готовке, продолжали работать над тематическими сувенирами в сувенирной мастерской и шить невероятную красоту в швейной мастерской. Также продолжались занятия по АФК. Очень нравятся ребятам занятия, это видно по тому, как горят их глаза перед занятиями, а также по счастливым лицам родителей, когда ребята представляют им свои результаты. Здорово же! Мы рады, что у нас есть возможность сделать все это возможным.

В Центре коррекции и адаптации для детей с ментальными нарушениями «ProРазвитие» (Проект реализуется победителем конкурса «Точка опоры» благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина) завершился 2 и началась подготовка к 3-му потоку интенсивной работы с ребятами. Как быстро летит время! Практически у всех ребят есть положительная динамика, которую отмечают не только специалисты, но и родители. Дети стали лучше двигаться, появилось больше внимания, улучшилась речь и общее понимание речи. А значит – всё не зря! Ребятам, участвовавшим во втором потоке мы желаем еще больше успехов, терпения и удачи. А новому потоку говорим «Привет». Сначала ребята пройдут диагностику, по окончании которой будут определены необходимые специалисты и составлена программа, расписание. Ну а дальше – занятия, занятия, занятия.

Набирает обороты работа в Школьном клубе «Шпаргалка». Здесь уже во всю проходит подготовка к школе, уроки математики, английского языка, физкультуры и информатики. Ведется работа с психологом. Ребята делают успехи в учебе, что не может не радовать родителей и нас тоже! Надеемся, что дальше будет только лучше!

А еще про Шпаргалку вышел очень душевный репортаж у наших коллег с телевиденья, давайте посмотрим?

Продолжаются занятия физкультурой и плаваньем в рамках адаптивного клуба «ProСпорт». Мы получили много лестных отзывов от родителей, а также большое количество заявок на участие в проекте. Еще бы, ведь спорт – одно из самых востребованных направлений для наших подопечных. Многие ребята уже научились плавать и лучше владеть своим телом, а также укрепили свое общее физическое здоровье. Мы очень рады за них, работаем дальше.

Родители тоже не скучали, в рамках проекта помощи родителям продолжается консультационная работа с новоприбывшими родителями, а также по методикам помощи дома, вопросам в области образования, здравоохранения и социальной защиты населения. Работает психолог.  Готовятся новые темы для встреч Родительского клуба.

И традиционно статистика:

В этом месяце к нам пришло: 4 новых семьи. А также проведено 5 консультаций по домашним методикам. 4 консультации по вопросам в сфере образования, здравоохранения и социальной защиты населения.  Можно сказать, что после ударного февраля, случился довольно спокойный март. Тем не менее…

Мы стараемся сделать все возможное, чтобы находить ресурсы и давать шанс каждому из обратившихся получить помощь, поддержку, знания и занятия для детей. И мы всегда рады любой помощи, даже если вам кажется, что она - не значительна. Оказать нам поддержку можно здесь.