Март 2022 в Синей птице

Вот и весна пришла...правда лишь пока только по календарю. За окном все также снежно, но наши ребята не унывают, ведь у них есть место, куда они могут прийти, где тепло и безопасно. А еще очень весело и всегда интересно. Ведь у нас так много всего!

Активно проходит работа в творческих группах нашей инклюзивной творческой студии. Ребята мастерят поделки, репетируют новые танцы, разучивают новые музыкальные композиции, развивают свои навыки общения, физическую форму, речь и многое другое. У нас появилось много новых ребят, они осваиваются, а педагоги и ассистенты им конечно помогают в этом!

Ребята также вместе с педагогами подготовили небольшой поздравительный концерт к 8 марта. Получилось душевненько! 

Кипит работа и в нашем центре социкокультурной адаптации для подростков ProДело. На занятиях социально-бытовым ориентированием за этот месяц, наши ребята, научились готовить оливье, рулет из лаваша, сырники, картофельную запеканку с сосисками и жарить гренки, закрепляя практический навык приготовления. Ребята совместно с наставниками-волонтерами, учились шить игольницу в виде сердца и убирать помещение, закрепляя и развивая трудовые и практические навыки, самостоятельность, умения контролировать свои действия. С интересом, посмотрели мультфильм, сопереживая герою. Участвовали в дискотеке, развивая и осваивая практические и двигательные навыки под музыку.
Научились конструировать из лего, осваивая навык работать по схемам.
И завершился этот плодотворный месяц, коллективными играми, где наши подопечные с большим желанием учавствовали и взаимодействовали друг с другом. И конечно же совместное дружеское чаепитие с наставником-волонтерами, где дети, осваивают навыки социализации и коммуникации.

Также ребята продложили изучать возможности компьютера, развивать свои ораторские способности (чистоту и образность речи) и физические способности. Работают швейная и сувенирная мастерские. Проходят встречи ребят с психологом. И знаете - все такое нужное! Даже не представляем, как мы раньше жили без этого...

Продолжается работа и для родителей. Регулярно проходят встречи с психологом, проводятся консультации по вопросам в сфере образования, медицинского и социального обеспечения, а также по домашним методикам помощи детям. Отрадно, что находятся также и добровольны из числа специалистов города, готовые проводить на нашей базе бесплатные мероприятия для родителей. В этом месяце прошла первая встреча по работе с МАК-картами. Родители в восторге, а мы выражаем свою благодарность Лусинэ Симонян за такой ценный дар нашим родителям. 

И в завершении хотим рассказать - в этом месяце к нам присоединилось 13 новых семей!  Все больше и больше семей присеодиняется к нам, а значит Птице пора наращивать крылья! Именно этим и занимается наш административный корпус. Мы постоянно изучаем потребности наших семей, придумываем и продумываем проекты, пишем заявки на грантовые конкурсы и всеми силами стараемся сделать, чтобы жизнь наших подопечных становилась лучше и многообразнее. 

Хотите нам помочь? Загляните в раздел ПОМОГАТЬ ЛЕГКО! Мы будем очень рады вашему участию :)