Июнь 2022 в Синей птице

Вот и лето наступило! Ура! Пора сандалий, панамок и пляжных принадлежностей.  У детей каникулы. Кто-то сразу поехал к бабушке, кто-то к морю, а кто-то остался в городе и продолжает посещать наш Центр поддержки и развития детей с ментальными нарушениями. А в Центре - работа кипит!

Активно продолжаются занятия по всем нашим направлениям, творческим и вспомогательным.  Театральная и танцевальная студии в этом месяце были заняты как никогда, ведь впереди - премьера спектакля! Шутка, ли? Но об этом немного позже. А пока - любуемся на наших труженников. Кстати, в июне у нас стало больше музыкальных инструментов, так как группы увеличились в количестве. А еще появились два новых тренажера для занятий адаптивной физкультурой. Теперь заниматься еще интереснее и эффективнее!

Ну а теперь, о важном, а точнее - о спектакле! Наша театральная студия совместно с нашими танцорами и Никифором создали необычайно легкий, веселый и по настоящему семейный спектакль "Сказки из ларца". Премьера спектакля состоялась 18 июня, а также еще 20го и 22го июня. Было приятно видеть каждый раз полный зал. А уж выступать перед полным залом - вдвойне приятно. Потому что это и внимание и возможность показать себя нашим ребятам, возможность преодолеть свои страхи и стать еще лучше! Большое спасибо всем нашим зрителям за такой теплый прием.

А 26 июня прошла онлайн-трансляция спектакля на стене в нашей группе в ВК. Ну а если вы хотели увидеть живьем, но не смогли попасть - не расстраивайтесь, впереди еще лето и осень - мы обязательно еще неоднократно покажем этот чудесный семейный спектакль, следите за новостями!

Ну а работа по проекту Центра поддержки и развития детей с ментальными нарушениями подошел к концу в этом месяце. Впереди отчеты и аналитическая работа над результатами проекта. Но, вы не переживайте, ребята будут продолжать заниматься, ведь с 1 июля начнет свою работу Инклюзивный центр культурного и творческого развития "ProТворчество" при поддержке Фонда Президентских грантов. А значит занятия станут еще более творческим и интересными и впереди у нас много работы и новых, ярких событий. 

А между тем жарко было и в центре социокультурной адаптации для подростков "ProДело". Там ребята активно занимались на занятиях социально бытовым ориентированием. За этот месяц, наши ребята, научились готовить вареники с вишней, печь блины, выпекать шарлотку с яблоками, готовить гречку по-купечески, закрепляя практический навык приготовления. Подопечные совместно с наставниками-волонтерами, учились сажать цветы на клумбу, освоили навык уборки помещения, стирки полотенец и пришивание пуговиц, закрепляя и развивая трудовые и практические навыки, самостоятельность, умение контролировать свои действия. С интересом, посмотрели фильм "Артек" сопереживая герою. Посетили Краеведческий музей, зоопарк, скалодром.
Побывали в парке на пикнике. И завершился этот плодотворный месяц коллективными играми на свежем воздухе и квест-игрой, где наши подопечные с большим желанием учавствовали и взаимодействовали друг с другом. И, конечно же, совместное дружеское чаепитие с наставниками-волонтерами, где дети, осваивают навыки социализации и коммуникации.

Также ребята продолжили заниматься информатикой, ораторским искусством, мастерить в сувенирной и швейной мастерских. Некоторые ребята продолжили работу с психологом. Мы рады видеть, как наши ребята с удовольствием занимаются и общаются друг с другом, педагогами и создают замечательные вещи!

Продолжилась и работа для родителей: консультации с психологом и консультации у наших специалистов. В этом месяце к нам пришли новые семьи и 8 из них прошли первичное консультировае по вопросам помощи ребенку в домашних условиях и еще 2 семьи получили консультацию повторно. Также наши подопечные получили 24 консультации  в области здравоохранения, социальной защиты и образования.

Полным ходом идет подготовка к запуску проекта Клуб адаптивного пешего туризма "Рюкзачок", помните, мы про него писали? Так вот, в июне наши инструкторы разрабатывали программу, собирали группы, исследовали местность, пригодную для работы клуба. Также производилась закупка необходимого оборудования. Уже совсем скоро - в начале июля наши ребята пойдут в походы, будут осваивать навыки, необходимые в безопасных путешествиях. Ну и конечно, получат бесценные впечатления и эмоции!

Продолжается и работа административного корпуса. Заявки пишутся и подаются, отчеты делаются и сдаются. Рождаются новые идеи, дорабатываются старые. 

А на прощание - немного шок-статистики:

В этом месяце к нам пришло 23 новых семьи. А за пол года 77! Это уже в полтора раза больше, чем за весь прошлый год. Можете себе представить? 

Мы стараемся сделать все возможное, чтобы находить ресурсы и давать шанс каждому из обратившихся получить помощь, поддержку, знания и занятия для детей. И мы всегда рады любой помощи, даже если вам кажется, что она - не значительна. Оказать нам поддержку можно здесь.

Ну а сейчас мы говорим вам "Спасибо за внимание!" и летим дальше :)