Июнь 2019 в Синей птице

УРА! ЛЕТО! Солнце, жара, мороженое и каникулы! Но каникулы это в школе, а у нас еще продолжаются занятия!

Все творческие и развивающие группы работают в полной мере. И нам очень радостно, что наши подопечные с большим удовольствием приходят на занятия даже в жару, даже тогда, когда можно было бы полентяйничать и посидеть в речке. Все это успеется, как говорится - делу время, а потехе час!

4 июня наши юные артисты выступили гостями на  торжественном награждении лауреатов Региональной премии ВОРДИ "Родительское спасибо" в Белгородской области.
Мероприятие состоялось в ДК "Дубовской", в рамках регионального VII фестиваля "Преодоление". Наши ребята показали эпизоды из всем полюбившегося спектакля "Мура и Живые стихи". Было здорово освоить новую сцену, все в восторге. Надеемся нам еще доведется выступить на сцене Дубовского ДК, там очень уютно :).

Кстати наш исполнительный директор Ольга Димченко тоже стала лауреатом в номинации «За преданность интересам детей и взрослых с ОВЗ и инвалидностью». Поздравляем Ольгу Николаевну с заслуженной наградой!

Активно ведется работа по проекту "Ресурсного центра для родителей детей с ментальными нарушениями".

8 июня руководитель центра раннего вмешательства САВА, сертифицированный поведенческий аналитик Наиля Валиева, M.Ed., BCBA провела лекцию на тему: «АВА терапия - мифы и реалии». Большое спасибо Наиле за такую полезную информацию, особенно ценно получить ее от специалиста, который работает со многими нашими подопечными. Новоприбывшим родителям информация к размышлению :) 

Наши психологи Оксана Грачева и Кира Еловец провели ряд семинаров и практических занятий на тему конфликтов в семье и варианты выхода. Надеемся, что полученные навыки помогут нашим подопечным семьям быстро находить мирные решения с максимальным сохранением внутренних ресурсов. 

Наши родители на протяжении всего месяца посещали индвидуальные консультации у психологов, плавали в бассейне, занимались фитнесом, учились расслабляться быстро и эффективно. Отдыхали на встречах в центре и рисовали маковое поле с нашими друзьями и партнерами "Арт-вечеринки в Белгороде".  В общем время проводили с пользой для себя.

16 июня прошел наш первый благотворительный городской велоквест«Твой город»! Первый - потому что обязательно будет и второй, возможно и третий, а там глядишь - благотворительные велоквесты станут доброй белгородской традицией :)  Как говорят сами участники, получилось всё действительно весело и интересно: кто-то был удивлён тем, что не мог узнать на чёрно-белой фотографии соседнюю с домом улицу, кому-то очень понравились маршрут и рельеф, преодолённые во время выполнения заданий. Раз такой формат пришёлся всем по душе, то мы обязательно будем продолжать делать добрые дела, следите за новостями и участвуйте!  Спасибо нашим друзьям и соорганизаторм I love Supersport и детскому центру "Тропикано" за помощь в проведении квеста.
А все собранные средства пойдут на поддержание центра помощи семьям с детьми с ментальными нарушениями. 

И еще немного о важном.

27 июня прошла родительская встреча совместно с благотворительным фондом "Выход в Белгороде". Встреча была тематической «Система помощи людям с РАС и другими ментальными особенностями в Белгородской области». Очень много говорили о том что есть и том, что и как должно быть. Получился вполне продуктивный диалог между родителями и Фондом. Мы планируем проводить такие встречи время от времени. Уважаемые родители, будущее наших ребят зависит от того, какую почву мы им подготовим. И пусть не всегда путь легкий и прямой, но будущее детей это ваша уверенность в будущем. Фонд призывает родителей включаться в рабочие группы по проектам, которые уже сейчас реализуются на территории Белгородской области. Все подробности вы можете узнать на сайте фонда, либо связавшись с их представителем (контакты есть на сайте)