Июль 2022 в Синей птице

Лето, лето красное, лето жаркое...

А у нас баркас примчался в  порт Мадрас....ой, простите! Это ребята из творческой студии развивают речь при помощи скороговорок. 

Итак, с 1 июля стартовал наш новый проект, поддержанный Фондом Президентских грантов "Инклюзивный центр культурного и творческого развития "ProТворчество", а значит занятия для ребят по всем творческим направлениям продолжились! Пока лето и многие дети разъезжаются на отдых - мы стараемся модернизировать наше расписание и подход таким образом, чтобы увеличить количество мест для занятий. Часто запрос больше наших возможностей, но именно это и подстегивает нас делать больше. Больше и лучше. А пока усовершенствование в процессе - занятия продолжаются в стандартном режиме. Музыка, танцы, театральное творчество, изобразительное и прикладное искусство, физкультура и логопедические занятия - все идет полным ходом!

Также без перебоев продолжается и реализация проекта Центр социокультурной интеграции для подростков "ProДело". За этот месяц наши ребята научились готовить классическую окрошку, картофельное пюре, лепить вареники с вишней, печь пиццу, закрепляя практический навык приготовления. Подопечные совместно с наставниками-волонтерами учились пропалывать клумбу, освоили навык уборки помещения, мытья окон, закрепляя и развивая трудовые и практические навыки, самостоятельность, умения контролировать свои действия. С интересом смотрели видеоролик полезной занятости, как правильно сервировать стол. Посетили Краеведческий музей, Белгородскую государственную филормонию, сходили на скалодром, побывали в парке на пикнике.
И завершился этот продуктивный месяц коллективными играми на свежем воздухе, квест-игрой, где наши подопечные с большим желанием учавствовали и взаимодействовали друг с другом. А также не обошлось и без традиционного совместного дружеского чаепития с наставником-волонтерами, где дети осваивают навыки социализации и коммуникации. Только посмотрите на эти увлеченные и счастливые лица!

Помимо социально-бытовых и досуговых занятий ребята продолжают посещать швейную и сувенирную мастерские, заниматься ораторским искусством и информатикой, в индивидуальном порядке ребята занимаются  с психологом, это помогает им лучше понимать себя и ориентироваться в социальных нормах. 

Продолжается работа родительского проекта. В июле наши консультанты провели 8 консультаций по домашим методикам помощи детям и 7 консультаций по вопросам образования, здравоохранения и социальной защиты. Также родители продложают получать профессиональную психологическую поддержку в индивидуальном порядке. 

И еще в июле прошло несколько полезных и приятных мероприятий:

Началась реализация проекта Адаптивный клуб пешего туризма "Рюкзачок", который стал возможным благодаря гранту ООО "Белэнергомаш-БЗЭМ" в рамках конкурса "ОМК-Партнерство". И уже в июле прошли первые самые настоящие походы для наших подопечных ребят! В походах они научились ориентироваться на местности по карте, ставить палатку, рубить дрова и разводить костер (внимание, костер разводился в специально оборудованном месте, только под присмотром взрослых), узнали много нового о природе нашего края, прошли экологическую тропу. Не обошлось и без веселых и полезных игр на свежем воздухе и конечно же живого и такого нужно общения. И все это под руководством наших опытных и замечательных инструкторов. Впереди новые походы и новые знания, впечатления и эмоции. Мы желаем участникам и ведущим проекта - отличного настроения, легкого рюкзака и веселой песни в дорогу и пусть все проходит хорошо и весело!

18 июля к нам в Центр приходили важные гости, которым мы были очень рады. К нам в гости пришли заместитель генерального директора Фонда президентских грантов Иннокентий Андреевич Дементьев и начальник отдела по работе с общественными организациями Белгородской области Михаил Алексеевич Зосименко. Мы были очень рады познакомиться лично и показать наш дом. Пообщались о насущном и важном. Большое спасибо за визит!

Ну а уже на следующий день наш административный корпус принял участие в семинаре "Как подготовить заявку на специальный конкурс 2022 года", который проводил Иннокентий Андреевич. Очень важное и актуальное мероприятие. Спасибо за понятные разъяснения и консультацию! Надеемся на скорую встречу вновь!

Ну и самое приятное, пожалуй, в июле - это конечно же День Рождения "Синей птицы"! В этом году нам исполнилось 7 лет. Да-да, пора в школу ))) 

Отмечали в этот раз мы скромно, в онлайне, но лишь оттого, что в нашем центре праздник - каждый день! Большое спасибо всем нашим друзьям и подопечным за поздравления. Ну а вам предлагаем насладиться нашим праздничным концертом в исполнении инклюзивной творческой студии:

 

А напоследок - немного статистики. В июле к нам пришло: 10 новых семей, а всего с начала года - 87 семей стало подопечными нашей организации.

Мы стараемся сделать все возможное, чтобы находить ресурсы и давать шанс каждому из обратившихся получить помощь, поддержку, знания и занятия для детей. И мы всегда рады любой помощи, даже если вам кажется, что она - не значительна. Оказать нам поддержку можно здесь.

Мы не прощаемся, но говорим до встречи!