Инклюзивный праздник на день рождения нашей организации

С большим позитивом прошел в клубе-парке семейного отдыха «Тропикано» праздник, посвященный первому дню рождения Белгородской Региональной Общественной Организации «Синяя птица».
Праздник проводился для детей и ребята всех возрастов с удовольствием участвовали в организованных для них зонах: аквагрим, плетение кос, лепка из полимерной глины, рисование, изготовление сенсорных пакетов, оригами, настольные игры. Аниматоры веселились с детьми, играли в подвижные игры и танцевали. Всем гостям дарили праздничное печенье и медали.
На торжественной части исполнительный директор Ольга Димченко представила выставку работ детей с аутизмом и видеосюжет Сергея Шмакова о работе организации и планах на будущее. Выступили и дети «Синей птицы». Шведов Никифор рассказал стихотворение, а Бондаренко Арсений великолепно исполнил песню «Великолепная пятерка и вратарь». 
“БРОО «Синяя птица» создали мамы детей с аутизмом. И я очень хочу представить их вам. Меня искренне восхищают люди, которые в такой ситуации нашли в себе силы не просто жить, а еще и помогать другим.” - сказала исполнительный директор Ольга Димченко (Olga Dimchenko), представляя учредителей организации-именниницы - Людмила ШведоваНаталья ШинкаренкоЕлена Гришина (Elena Grishina) иГалина Киреева
Так же был презентован новый благотворительный проект – “Добрые блокноты”, созданный при поддержке киностудии «Союзмультфильм». Его суть в том, что каждый желающий может пожертвовать деньги на создание центра помощи детям с аутизмом и получить взамен блокноты, обложки для которых нарисовал Гришин Илья - мальчик с аутизмом. Сайт проекта – www.art-dobro.ru . После торжественной части у многих гостей на глазах блестели слезы.
fotograf_yuliya_taranova._2016._belgorod_35.jpg

С большим успехом прошла и финальная часть праздника. Аниматоры клуба-парка семейного отдыха Детский центр Тропикано увлекли всех детей шоу мыльных пузырей, а после него зрители услышали волшебный карильонный концерт Тимур Халиуллин (Timur Khaliullin) и оценили мастерство театра огненнных мистерий «Тени» под руководством Oleg Kravtsov. БРОО «Синяя птица» благодарит всех гостей за поддержку и участие.
На празднике была очень дружественная атмосфера как для обычных детей, так и для подопечных “Синей птицы”. Это заметно по счастливым лицам гостей на фотографиях. Праздник получился действительно инклюзивным!

Коллектив БРОО “Синяя птица” искренне благодарит Александр Каракулов (Alexandr Karakulov) и сотрудников клуба-парка семейного отдыха Детский центр Тропикано за помощь в организации и проведении праздника, Тимур Халиуллин (Timur Khaliullin) за карильонный концерт и команду театра огненных мистерий «Тени» за великолепное шоу.
Спасибо студии дизайнерских тортов ООО "Тортышка" за вкусные печенья, а Алексею Михайловичу Загребайловуи сотрудникам кинотеатра «Русич» за подаренные материалы для проведения праздника. И конечно же, спасибо все волонтерам помогавшим нам на празднике!

От гостей поступило много теплых и восторженных отзывов о празднике.
Наталия Чернышова : “И сегодняшний праздник еще раз показал - детям хорошо всем вместе. Счастье и радость одинаково светились на лицах всех без исключения. А взрослые старались изо всех сил подарить как можно больше эмоций. Тимур Халиуллин расцветил праздник волшебными звуками карильона, девчонки захватили внимание файер-шоу, дети танцевали, пели, рисовали, хвастались расписными мордашками. А еще все желающие смогли стать обладателями блокнотов с рисунками Ильи и хотя бы немного помочь "Синей птице". Этот праздник был важен и для организаторов, которые за год смогли убедиться, что мир охотно отзывается - надо лишь открыться и довериться ему. И теперь помочь своим особенным деткам им будет легче. Удачи вам, девчонки! Летите высоко и уверенно к поставленным целям. А мы будем на подхвате!”
Юлия Куница: “Спасибо за хорошее настроение, за душевность и домашнюю атмосферу, приятно встречать друзей и видеть их улыбки и счастливые лица. Детям понравилось, Тимофей был в восторге от пирата, а медаль согласился снять только перед сном, но с условием, что утром наденем!”
Ирина Бабина : “Один тот факт: у кафе "Тропикано" сегодня вперемешку играли, танцевали, веселились и общались и обычные дети, и дети с диагнозом аутизм. Это огромная победа региональной организации, оказывающей помощь детям с аутизмом и другими ментальными нарушениями. Да и наша с вами победа, когда мы не стоим в стороне, не закрываем глаза на "чужое горе", не отворачиваемся, потому что "нас не касается". Но если мы все вместе душой прикоснемся к этому важному делу, у каждого птенца "Синей птицы" появляется реальный шанс успешно покинуть гнездо и спокойно влететь в мир равных возможностей.”


За профессиональные фотографии спасибо Константин Кошкин (Konstantin Koshkin) .

****
___________
Справка 
Белгородская Региональная общественная организация "Синяя птица" создана для помощи детям с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными нарушениями и их семьям в Белгородской области.

Аутизм - это расстройство развития, при котором страдает речь, умение общаться и взаимодействовать с окружающими людьми, умение контролировать свое поведение и мироощущение. Дети с аутизмом очень разные, с разными проблемами в развитии, но их всех объединяет одно - им можно помочь!