Фотовыставка "Открывая сердца", посвященная проблеме аутизма. 10 апреля. Белгород

10 апреля в детском центре "Тропикано" состоялось открытие выставки "Открывая сердца", на которой представлены фотопроекты "Иллюминатор" Аллы Григорьевой и Марии Литвиной и "Такие как все" Антона Гордилова. Хочется выразить огромную благодарность всем участвовавшим.
Открытие прошло в теплой атмосфере. Посетители были очень отзывчивые и обстановка, дети, аниматоры и выступающие располагали к этому. 

Мама особенного ребёнка Алина Майсак предложила посетителям выставки обратить внимание на то, что представленные работы — это не только красивые студийные фотографии, но и в первую очередь истории борьбы каждой семьи.

— Я занимаюсь проблемой аутизма более 20 лет, но такого интереса у общества к этой теме, какой вызвал фотопроект «Иллюминатор», до сих пор не встречала, — обратилась к публике доцент кафедры коррекционной педагогики и психологии БелГУ Оксана Нагель.— За последние годы в России закрылось множество школ и классов, в которых могли бы учиться дети с аутизмом, ситуация только ухудшалась.

Оксана Нагель выразила надежду, что отношение  к проблеме аутизма в России изменится, и людей, столкнувшихся с ней, начнут поддерживать на государственном уровне.

Открытие выставки посетила и депутат Горсовета Ольга Александрова. Она пообещала всячески содействовать активистам общественной организации «Синяя птица». В частности, Ольга Александрова дала слово написать депутатский запрос в региональные органы власти с предложением внести поправки в законы, которые обеспечат школы педагогами-тьюторами и коррекционными классами.

По словам директора детского центра «Тропикано» Александра Каракулова, он уверен, что решение любой проблемы вполне реально найти, если все объединятся. Именно поэтому он решил присоединиться к просветительскому проекту «Иллюминатор», поддержать детей с аутизмом и их родителей, а также открыть в детском центре выставку «Открывая сердца».

Выставка продлиться до 24 апреля 2016 года. Время работы 12:00 - 21:00 ежедневно


С уважением, коллектив БРОО "Синяя птица"