Февраль в Синей птице

Несмотря ни на снег, ни на гололед, ни на холод - в нашем центре всегда кипит работа!

Традиционно и по расписанию проходят все наши регулярые занятия: музыка, танцы, адаптивная физкультура, декоративно-прикладное творчество, актерское мастерство, работает логопед. Продолжают заниматься в своем режиме команда "Родительское со-общение". У нас появились занятия по английскому языку! Несколько ребят уже занимаются и получают пятерки в школе, что не может не радовать всех нас! Спасибо большое нашему волонтеру-энтузиасту Екатерине Горьковской за такую возможность для наших ребят!

Все так же регулярно идут занятия для наших "птенцов" у наших друзей и партнеров: занятия айкидо в "Фитнес-сити", плаванье для ребят в сети детских бассейнов "Китёнок", а так же плаванье с тренером для группы ребят по-старше от Федерации адаптивного спорта. Двери детского центра "Тропикано" всегда открыты для наших ребят. А еще там проходят занятия фолк-студии "Зерна", в которой наши ребята поют и знакомятся с традиционной русской культурой под руководством Аллы Гонтарь, которую многие знают, как нашего педагога по музыке ранее.  Большое спасибо всем партнерам не только за занятия, но еще за постоянство и дружбу!

Ну а дальше, пожалуй, пойдем по порядку)

9 февраля наши сотрудники Ольга Димченко и Татьяна Климачкова выступили на форуме добровольчества "Город перспектив", на котором рассказали о деятельности организации, особенностях проведения мероприятий для детей с ментальными нарушениями. А после обеда на интерактивной части Татьяна Климачкова провела мастер-класс для желающих по актерскому мастерству и рассказала об особенностях работы с детьми в "Синей птице". Не можем не сказать о том, что помогала проводить мастер-класс наша прима театральной студии Катюша Севрюкова. Это был первый опыт Катюши, как ведущей, но она справилась со своей задачей просто на отлично и очаровала всех участников мастер-класса.

10 февраля прошел первый вебинар для наших родителей от детского и семейного психолога, психотерапевта, сертифицированного эксперт-преподавателя DIR/Floortime Елены Акуловой по теме "Психологические аспекты речевого развития. Довербальный этап". Тема очень актуальная и важная для многих родителей. Еще не кончился первый вебинар, как мы уже знали, что за ним последует второй, как продолжение темы. И он случился. Второй вебинар от Елены Акуловой прошел 26 февраля, где Елена вместе с участниками вебинара поговори о также, не менее важной и актуальной теме как  "Игра и игровая терапия в семье". Но, конечно, эти два вебинара лишь предваряют целую череду обучающих встреч, которые мы планируем провести для наших родителей. Следите за новостями в наших группа в соц.сетях, чтобы не пропустить все самое важное и интересное! А прошедшие вебинары мы сохранили и постараемся выложить на нашем ютюб канале в блийшее время.

Также в рамках проекта "Ресурсный центр для родителей" был дан старт мастер-классам различной направленности, которые помогают родителям психологически разгрузиться, отдохнуть, напитаться позитивом и заполнить свои "ресурсные шлюзы", чтобы идти по жизни улыбаясь и с любовью. Только всмотритесь в эти замечательные лица! Нам кажется, что очень кстати такие мероприятия: 

12 февраля прошла арт-вечеринка, где родители с нуля рисовали картины и получилось очень здорово!

24 и 27 февраля прошли мастер-классы по приготовлению блюд настоящей итальянской кухни под руководством замечательного шеф-повора ресторана La Terrassa Джузеппе Малена. Он не только научил наших родителей готовить настоящую пасту и ризотто, но и "обогрел" каждого своей улыбкой и невероятным чувством юмора. Надеемся, что еще посетим это чудесное заведение!

18 февраля прошла первая открытая лекция для наших дорогих родителей все также  в рамках проекта "Ресурсный центр для родителей детей с ментальными нарушениями". Наши психологи Оксана Грачёва и Лидия Еловец поговорили с родителями о семьях особенных детей, и о том, что может помочь в воспитании такого ребенка. Несмотря на камерность, лекция вылилась в настоящий диалог между родителями и специалистами. 

25 февраля прошла вторая открытая лекция, которую провела Людмила Шведова и рассказала об особенностях развития при аутизме, важности точности диагноза и перспективах восстановления". Безусловно, все темы, которые освещают наши психологи - исключительно актуальны для семей, в которых растут "особенные" детки. И мы рады, что у нас есть возможность помочь родителям разобраться в этом. Знание - неисчерпаемый ресур для таких родителей. 

И в завершение месяца - добрые дела!

28 февраля наша творческая студия провела благотворительный показ спектакля "Мура и живые стихи", в пользу наших коллег - Благотворительной региональной общественной организации "Святое Белогорье против детского рака". Получилась двойная польза. Ведь многие из подопечных ребят "Святого Белогорья" увидели спектакль, а так же удалось собрать 7200 рублей в пользу организации, которая помогает детям с окнозаболеваниями. Что ж..похоже вот так и распространяется добро :) От БРОО к БРОО, от сердца к сердцу. Присоединяйтесь! Это не только приносит пользу другим, но и приятно всем, кто участвует :) 

Теги: