Февраль 2023 в Синей птице

В феврале, в феврале

Вьюга мчится на метле.

Ну а нам зимой не спится

Под крылом у Синей птицы…

Так могли бы сказать семьи наших подопечных, потому что в феврале у нас было шумно, многолюдно и как всегда – интересно!

Прекрасно себя чувствуют творческие направления проекта Инклюзивный центр культурного и творческого развития "ProТворчество". Все занятия проходят по расписанию, во всю кипит работа, готовятся новые номера, идет постановка спектакля и просто тренировки, занятия со специалистами. С нетерпением ждем, что же там такое интересное получится!

Центр социально-бытовой и трудовой адаптации «ProНавыки» тоже активно ведет свою деятельность. За этот месяц наши ребята в кулинарной мастерской научились готовить горячий рулет из лаваша, печь блины и жарить картофельные драники. А также закрепили навыки сервировки стола. Поучаствовали в совместных конкурсах и эстафетах вместе с папами, сделали открытки и подарки для пап к 23 февраля! Подопечные с наставниками-волонтерами с интересом, посмотрели мультфильм «Трое из Простоквашино» и «Зима в Простоквашино», вместе переживали за героев, делились впечатлениями после просмотра. Посетили Краеведческий музей, побывали на выставке «Среда обитания-город», а также на интерактивной выставке «Планета пауков». Ребята были в полном восторге. Побывали они и в Литературном Музее на мастер-классе «Перо волшебной птицы». Также занимались в мастерских: сувенирной и швейной. Продолжали заниматься физкультурой.

И конечно завершился февраль у подростков - дружеским чаепитием с наставником-волонтерами, где они все вместе осваивают навыки социализации и коммуникации.

В Центре коррекции и адаптации для детей с ментальными нарушениями «ProРазвитие» (Проект реализуется победителем конкурса «Точка опоры» благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина) во всю идут занятия второго потока. Уже очевидны результаты занятий, дети более охотно идут на занятия, лучше выдерживают нагрузку. Появились, а у кого-то лучше развились навыки внимания, умения различать и сортировать, читать и писать, выполнять двуручные упражнения и серии движений. Улучшилась общее физическое состояние детей. Речь тех, кто занимается с логопедом, также стала качественней. Уже в марте занятия второго потока подойдут к концу и будут подведены итоги, а пока – летим дальше.

А дальше в рамках этого же проекта у нас начался курс обучения для родителей «Введение в прикладной анализ поведения», который проводит наш давний партнер и друг организации – Вереютина Марина Георгиевна, специалист в области АВА терапии. Данное обучение всегда актуально, особенно для новоприбывших семей, которые еще не знакомы с теми подходами и методиками, которые могут быть полезны для помощи в развитии детям в домашних условиях.

Также в феврале у нас стартовало сразу два проекта. Это Учебный клуб "Шпаргалка" и Адаптивный клуб "ProСпорт", так что скучать теперь совсем не приходится.

В рамках «Шпаргалки» уже начались занятия по подготовке к школе, занятия по физкультуре и математике, информатике и встречи с психологом. Мы все еще ищем педагога по английскому языку и педагога по русскому языку и литературе, так что, если вы именно такой специалист – позвоните нам: +79102247574! Вы нам очень нужны!

В рамках адаптивного клуба «ProСпорт» уже начались занятия физкультурой (о да, это самое востребованное направление и на него всегда много заявок) и плаваньем в бассейнах наших партнеров сети бассейнов «Белые китята». Первые участники уже начали плавать, получаем одобрительные отзывы от родителей. Все таки здорово, когда дети могут заниматься с профессионалами своего дела.

Ну и не будем забывать о родителях. Проект для родителей также продолжил свою работу в плановом режиме. Продолжаются консультации как первичные, так и по домашним методикам и по вопросам в сфере образования, здравоохранения и социальной защиты населения. Ведется индивидуальная работа с психологом. 

18 февраля прошла встреча Родительского клуба на тему «Как работать с нежелательным поведением (установка руководящего контроля)». И знаете…мы не ожидали, что отклик желающих будет настолько активным! Похоже эту тему нам придется повторить еще не один раз. Но, мы ради этого и стараемся, чтобы помочь нашим подопечным семьям разобраться что делать и как улучшить качество жизни семьи, воспитывающей ребенка с ментальными нарушениями. Здорово, что мы можем проводить такие мероприятия!

И по традиции немного статистики. В феврале к нам пришло 18 (!) новых семей! Это не просто рекорд, это какая-то невероятная цифра! Сами в шоке о_О. А всего за январь-февраль 2023 года к нам уже пришло 30 новых семей.

Мы стараемся сделать все возможное, чтобы находить ресурсы и давать шанс каждому из обратившихся получить помощь, поддержку, знания и занятия для детей. И мы всегда рады любой помощи, даже если вам кажется, что она - не значительна. Оказать нам поддержку можно здесь.