Февраль 2022 в Синей птице

Февраль - самый короткий месяц в году. Но очень насыщенный!

По крайней мере таким он оказался для нашего Центра. 

Стабильно продолжают свою работу творческие кружки: музыка, танцы, ИЗО, ДПТ и театральное творчество.

Не обходится и без АФК и логопеда. 

После посещения нашего центра Губернатором у нас случился "всплекс" новых семей. Еще больше ребят теперь под нашим крылом. Пока еще мы не можем охватить занятиями абсолютно всех желающих, но очень стараемся и прикладываем максимум усилий для того, чтобы увеличить количество возможностей. А пока мы пишем новые проекты и готовим заявки на конкурсы - наши психологи и консультанты без устали помогают родителям разобраться в волнующих их вопросах. А в кружках появились новички :) 

 

Ну а теперь настало время рассказать о нашем новом проекте Центр соцокультурной интеграции для подростков "ProДело". Это проект для детей с ментальными нарушениями в возрасте от 10 до 18 лет.  ProДело -  это комплекс занятий и мероприятий для подростков, направленных на:
- формирование навыков социально-бытового ориентирования,
- развитие интереса к творчеству и приучение к труду,
- развитие коммуникативных функций и способности взаимодействовать в коллективе,
- укрепление физической формы.

Теперь у  ребят появится возможность заниматься больше и добавятся новые направления. Например сувенирная (привет мастерской ProДелки) и швейная мастерские, ораторское искусство, основы компьютерной грамотности.  Увеличестя количество занятий адаптивной физической культурой, а также ребята получат возможность позаниматься с психологом. 

Для того чтобы интеграция в социум была максимально комплексной – в центре будет предусмотрена программа культурно-досуговых мероприятий, которые будут не только приобщать участников к искусству, но и формировать навыки поведения в общественных местах, способствовать усвоению сценариев социально-приемлемого поведения, умения действовать в команде (квесты).

В мероприятиях проекта будут участвовать волонтеры - студенты помогающих профессий (дефектологи, логопеды, учителя, психологи, социальные работники и т.п.). Благодаря участию в нашем проекте, студенты получают еженедельную практику и опыт работы с подростками с МН, могут лучше понять мотивацию и поведение подростков. Таким образом, к окончанию учебного заведения, они имеют за плечами достаточно большой практический опыт взаимодействия с людьми с МН, а не только знание теории. Также мы планируем привлекать их для помощи подопечным в восполнении пробелов в знаниях по школьной программе.

И уже в феврале проект начал действовать! За это время ребята познакомились с новыми педагогами и продожили заниматься с теми, кто уже был ранее. Сформированы новые группы и расписание. В добрый путь!

16 февраля у нас случилось сразу два интересных события!

К нам в гости приехали коллеги из Новооскольской специальной школы-интерната чтобы перенять наш опыт. Мы всегда рады делиться опытом с коллегами, ведь благодаря этому больше педагов может работать с ребятами, даря им знания, навыки и внимание!  Были рады встретиться и теперь планируем ответную встречу. Обмен опытом всегда вдохновляет и "освежает" рабочий настрой!

А также наша Лидия Злобина в этот день побывала на встрече в Ресурсном центре развития добровольчества, где рассказала о деятельности нашей организации и в каких проектах ребята-добровольцы могут принять участие. Беседа получилась интересной, ждем теперь новых волонтеров для наших подростков! 

Такой вот насыщенный февраль выдался у нас.

Знаете, хочется сказать - не смотря на всю обстановку вокруг, в мире - мы продолжаем верить в добро и прикладывать все усилия, чтобы наши подопечные дети и их родители чувствовали себя спокойно и в безопасности, хотя бы на время занятий. До встречи весной!