Декабрь в Синей птице

Последний месяц года...

Как всегда суетно и...хотелось бы сказать снежно - но нет. Впрочем, отсутствие снега для нас не проблема. Как поется в песне - "что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной, когда мои друзья со мной". 

Наша иклюзивная творческая студия в декабре работала в предпраздничном режиме. Какие-то занятия проходили как обычно, а на каких-то мы готовились к предстоящим новогодним праздникам. Делали поделки, открытки, новогодние игрушки. 

В ноябре завершился наш проект "Ресурсный центр для родителей детей с ментальными нарушениями". Подведя итоги можем сказать, что проект оказался крайне актуальным и полезным для родителей. Планируем продолжать его и в 2020 году. 

В рамках проекта "Школа наставников-волонтеров" прошли еще встречи наших ребят и их наставников. Уже привычные социально-бытовые занятия, необходимые для закрепления навыков, необходимых в быту. И конечно культурно-досуговая программа. Ребята были в кино, Мастерславле, прошли квест на Скалодроме и поучаствовали в бумашном шоу. 

10 декабря также в рамках проекта "Школа наставников-волонтеров" мы провели большой семинарский день в котором приняли участие не только наши волонтеры, но и специалисты почти со всей Белгородской области. Серию семинаров провел Савченко Игорь Анатольевич, к.псх.н., преподаватель Академии образования родителей, доцент кафедры проектного управления в сфере образования Института общественных наук РАНХиГС при Президенте РФ, доцент кафедры олигофренопедагогики и клинических основ специальной педагогики Института специального образования и комплексной реабилитации Московского городского педагогического университета. 

Кстати, Игорь Анатольевич в ноябре провел 4 вебинара для наших родителей по важным подростковым темам, поэтому отдельно после семинароского дня состоялась встреча с родителями, на которой еще немного поговорили о важных для родителей темах, но уже не онлайн, а в реальном времени.

Большая благодарность Игорю Анатольевичу, семинар прошел легко и вся информация была в очень понятной и доступной форме. И был очень полезен. Также большое спасибо всем участникам этого семинарского дня за готовоность и желание изучать лучшие мировые практики и интегрировать их в свою деятельность!

Ну и конечно, какой же декабрь без новогодних елок??? Уже третий год мы проводим закрытые елки для наших подопечных ребят и их братьев и сестер. Мы стараемся учесть всё, чтобы ребятам было комфортно. Чтобы каждый поучаствовал в играх, смог увидеться с Дедом Морозом и получить подарок. Нам всегда отрадно видеть счастливые мордашки и довольные улыбки родителей. 

На изображении может находиться: 4 человека, люди танцуютНа изображении может находиться: 10 человек, люди на сцене и люди танцуют

Отдельная благодарность нашему большому другу - детскому центру "Тропикано" за многолетнее сотрудничество и помощь в организации и проведении мерпориятий!

Дорогие друзья - с наступающим Новым годом и Рождеством! Пусть в ваших домах царти мир, тепло и радость! Удачи всем нам в новом 2020 году!

Картинки по запросу "с новым 2020 годом""