Декабрь 2022 в Синей птице

Вот и декабрь. Как всегда, долгожданный - а пришел неожиданно! Но мы все равно ему рады. Ведь декарь особенный месяц. В декабре все ждут новогодних чудес, праздника, подарков. Ну а мы в добавок к этому еще подводим итоги года. Но это позже, а пока про текущую деятельность. Итак, что же было в Центре Синей птицы в декабре? А вот что:

В нашем Инклюзивном центре культурного и творческого развития "ProТворчество" (Проект реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов) дым стоял коромыслом! Еще бы, ведь в декабре мы готовились к большому новогоднему концерту, в котором приняли участие аж 27 ребят! Только представьте, так много ребят в одном мероприятии. Это наш абсолютный рекорд!  Многие вышли на сцену впервые, с чем их и поздравляем!  Но о самом концерте немного позже. А пока про подготовку. Театральная студия, музыкальные группы, танцевальные, художники и юные мастера декоративно-прикладного творчества - все очень старались. Репетировали, придумывали и воплощали в жизнь. Готовили поздравительные открытки, елочные игрушки и тематические художественные работы для праздничной выставки. А также не забывали работать над речью с логопедом и поддерживать физическую форму на занятиях адаптивной физкультурой. Одним словом, скучать было некогда. 

На занятиях Центра социокультурной интеграции для подростков "ProДело" (Проект реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов и Администрации Белгородской области) тоже было шумно. На занятиях социально-бытовым ориентированием и кулинарией наши ребята продолжали закреплять свои бытовые навыки: научились готовить чебуреки с мясом, домашние пряники,  вафельный торт со сгущенкой, праздничную новогоднюю ёлочку из дрожжевого теста, учавствовали в уборке помещения,  учились шить новогодние украшения для новогоднего оформления помещения. Был декабрь и богат на интересные досуговые мероприятия. Совместно с наставниками-волонтерами подростки посетили Мастерславль, Скалодром. побывали на выставке музея народной культуры:"Веретено времени " и "Растения, которые одевают". А завершили месяц, совместными настольными играми и  дружеским чаепитием с наставниками, где успешно закрепляются навыки социализации и коммуникации.

Также, подростки в сувенирной и швейной мастерской работали над подарками и сувенирами для родных и гостей нашего центра. Большую и невероятную работу проделали ребята вместе с педагогами. Наши пчелки! Участники занятий по ораторскому искусству тоже приняли участие в новогоднем концерте, подготовив на занятиях художественное чтение стихов. Такие молодцы! Продолжалась и работа "невидимого фронта": проводились встречи с психологом, занятия по адаптивной физкультуре, занятия по информатике. 

Своим чередом  шла работа и в Центре коррекции и адаптации для детей с ментальными нарушениями «ProРазвитие» (Проект реализуется победителем конкурса «Точка опоры» благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина). В декабре завершилась работа 1 потока и началась работа 2 потока. Вот так беспрерывно и активно работают наши специалисты на благо наших подопечных. Хочется отметить, что анализируя результаты работы первого потока специалисты и родители отметили положительную динамику в развитии детей. Улучшилось развитие крупной и мелкой моторики, повысилась общую выносливость и координация движений, специалисты и родители также отметили улучшение навыка слушания и появление в жизни детей игр, подразумевающих разделение на персонажей, идентификацию предметов и окружения, у многих детей улучшился навык пространственного представления, у многих детей появилась динамика к улучшению распознавания обращенной речи, отмечается увеличение количества звуков, значительно улучшилась артикуляция, выполнение инструкций, появились первые слова и словосочетания. Также в рамках этого проекта обучение прошли родители, для них был проведен курс по программе "Ранняя пташка". По окончании курса все родители получили символические сертификаты и знания, необходимые для эффективного взаимодействия с ребенком. Отрадно видеть, как ребята меняются, благодаря совместным усилиям детей, педагогов и родителей. Желаем ребятам и их родителям улучшать полученные навыки и двигаться к новым вершинам! Ну а тем, кто начал работу во втором потоке - желаем хорошей динамики и успехов!

Продолжилась и работа с родителями в Центре поддержки родителей детей с ментальными нарушениями (Проект реализуется при поддержке Администрации Белгородской области). Родители продолжают работу с психологом, а также обращаются за консультациями к нашим специалистам и общаются в рамках родительского клуба. В декабре было проведено  6 консультаций в области образования, здравоохранения и социальной защиты, а также 13 консультаций по домашним методикам работы с детьми и питанию. 

Уф...как много всего, правда? Но и это еще не всё!

В декабре в нашем центре были гости. Во-первых слушатели курсов повышения квалификации Белгородского института развития образования, которые на базе наших занятий получали практический опыт работы с детьми с ментальными нарушениями, а также перенимали опыт наших педагогов. А также у нас проходили практику студенты Белгородского педагогического колледжа. Ребята на практике смогли применить свои теоретические знания, углубить их, а некоторые остались и после практики в качестве волонтеров помогать нашим подопечным закреплять свои навыки коммуникации. Очень здорово, что так много людей, среди педагогов, тьюторов и студентов не только получают дополнительные знания, но и сами заинтересованы в том, чтобы помогать ребятам освиваться в этом мире. Выражаем большую благодарность всем участникам и организаторам!  А студентов ждем на практку в следующем году :) 

Ну и конечно концерт...

23 декаря в актовом зале нашего центра прошел новогодний праздничный коцерт, подготовленный нашими подопечными и педагогами. И знаете что хочется сказать? Как же здорово, когда дети выступают в полном зале, под бурные аплодисменты зрителей! Мы очень скучали по живым выступлениям. Ведь они всегда дают большой испульс и мотивацию для детей заниматься дальше, достигать новых творческих высот. Получать одобрение и обретать уверенность в собственных силах. Всех, кто вышел на сцену впервые - поздравляем с дебютом! И, конечно, мы не можем не рассказать вам о том, что на наш концерт пришли такие важные люди как Губернатор Белгородской области Гладков Вячеслав Владимирович, представители министерств и департаментов учреждений города и области, а также (кстати совершенно неожиданно!) Народный артист России Михаил Евгеньевич Пореченков, который дал высокую оценку всем нашим ребятам. В общем - вышло просто невероятно, празднично и весело! Но не забыли мы и о тех, кто не смог присутствовать на концерте, но тоже очень хотел бы посмотреть. Поэтому 30 декабря мы провели еще и онлайн-концерт в нашей открытой группе в соцсети ВКонтакте. Посмотреть его, кстати, можно и сейчас. Вот тут: https://vk.com/video-116709615_456239116

Еще не устали от наших новостей? )) Тогда настало время подвести итоги!

Очень хочется посчитать буквально все, рассказать вам о каждом нашем достижении (даже самом маленьком), но мы все таки взяли себя в руки и выделили самое важное и вместили это в одну инфографику. А заодно для сравнения привели результаты прошлого года. И сами удивились тому, насколько сильно мы выросли за 2022 год! Не самую последнюю роль в этом, конечно, сыграло то, что у нас появилось свое помещение. Большое и просторное (там мы думали до того, как выросли))). Итак, итоги:

Ух! Ну и год! Столько всего...Однако 2023 уже стучится в двери и мы с радостью и новыми надеждами и мечтаниями ждем его. А вас, дорогие наши читатели, поздравляем с Новым 2023 годом и Рождеством. Пусть он принесет вам много радости, счастья, успехов и мира! До новых встреч!