Декабрь 2021 в Синей птице

Декабрь - месяц ожидания Нового года, чудес и, конечно, подарков!

А еще декабрь это снег, иногда, суета, пробки, толпы на улицах и в магазинах. Все успеть и ничего не забыть! 

В нашем центре тоже весь месяц было многолюдно, шумно и, чего уж стесняться - весело :) 

К стандартным занятиям в штатном режиме добавились дополнительные репетиции, кто-то оставался после занятия "довести до ума" работу для выставки. А все потому, что мы готовились к новогоднему представлению. О нем немножечко позже.  А в общем - всё стабильно: танцоры - танцевали, музыканты - играли и пели, спортсмены наши продолжали заниматься адаптивной физкультурой, продолжались занятия с лопедом, ребята по декоративно-прикладному творчеству и изобразительному искусству готовились к новому году и выставке. 

В мастерской "ProДелки" тоже работа кипела - доделывались сувениры, упаковывались и собирались подарки для мам и пап, бабушек и дедушек, друзей и подруг. Ребята очень гордятся тем, что они сделали столько красоты своими руками. И мы тоже радуемся и гордимся вместе с ребятами. 

Интересным и продуктивным выдался декабрь и в клубе "Развиваемся вместе". За этот месяц наши ребята научились готовить ёлочку из дрожжевого теста, осваивая и закрепляя навык приготовления. Учились вышивать первую букву на ткани, осваивая практические навыки, соблюдая технику и последовательность. С интересом смотрели мультфильм: "Новый год", расширяя представления о любимом празднике. И завершился этот плодотворный месяц украшением группы к Новому году, где подопечные учились создавать праздничную атмосферу. С большим желанием ребята развешивали гирлянды, оклеивали окна снежинками, которые сами сделали, выполняя пошаговую инструкцию, развивая творческие способности и эстетический вкус, формируя через практический навык. И конечно же совместное дружеское чаепитие с наставником-волонтерами, где дети, осваивают навыки социализации и коммуникации.

В конце декабря мы проделали большую работу для того, чтомы продемонстрировать бОльшему количеству людей успехи наших ребят. 26 декабря мы собрались для того, чтобы снять на видео наш сказочный концерт "Новый год в школе Снежной королевы". В нем приняло участие 18 детей! Представляете, 18! Это самое масштабное наше представление. Растем, однако :)  А 29 декабря, после кропотливой работы над монтажом видео - мы явили результат в нашей группе Вконтакте. Ну, а чтобы и вы могли это увидеть - размещаем тут.  Приятного просмотра.

 

И, конечно, в конце года мы не могли не подвести итоги работы в этом году. И вот что у нас получилось:

  • У нас появилась мастерская ProДелки для ребят.
  • Стало в два раза больше занятий по адаптивной физической культуре.
  • Еще больше детей смогло начать посещать наши занятия.
  • Мы снова писали проекты и выигрывали грантовые конкурсы.
  • Совместно с БелИРО мы обучили еще больше преподавателей дополнительного образования специфике работы с детьми, имеющими ментальные нарушения. А это значит, что доступных занятий доп.образования для наших подопечных стало еще больше.
  • Наши воспитанники выступали на городских мероприятиях и занимали призовые места в конкурсах.
  • И конечно самая важная новость уходящего года – это то, что у нас появился дом! Большой и просторный, места в котором теперь хватит всем!

Ну вот и закончился 2021! Он был разный: яркий, сложный, щедрый, особенный...

Мы поздравляем Вас с Новым 2022 годом и желаем вам успехов, крепкого здоровья, хорошего настроения и исполнения самой заветной мечты!