Декабрь 2018 в "Синей птице"

Декабрь - месяц, когда все подводят итоги. И мы пожалуй тоже подведем, но сначала расскажем о текущей работе.

Традиционно начнем с того, что происходит в нашем центре. А там, как всегда - занятия! В полном объеме продолжает работать наша творческая студия: танцы, адаптивная физкультура, декоративно-прикладное творчество, актерское мастерство, занятия с логопедом и музыкальные занятия. И кстати да, у нас сменился преподаватель музызки. Приветствуем в нашей семье замечательную и талантливую Светлану Гармашову! Наши дети еще с лета знакомы со Светалной, ведь летом она рассказывала ребятам интересные музыкальные истории в рамках мероприятий "Музыкальный сундучок", а так же занималась с некоторыми из наших ребят индивидуально в качестве педагога-волонтера. А с нашей дорогой Аллой Фомкиной (ныне уже Гонтарь, с чем мы очень сильно поздравляем и желаем счастья!) мы вовсе не прощаемся, после нового года Алла продолжит сотрудничать с нашей организацией. Как? Расскажем позже!

Так же регулярно проходят занятия в группе "Родительского со-общения", наши ребята посещают бассейны наших друзей - Федерации адаптивного спорта и сети детских бассейнов "Китенок", занимаются Айкидо в "Фитнес Сити" и резвятся в детском центре "Тропикано".

1 декабря так же в рамках "Школы наставников" наша организация при содействии Государственной универсальной научной библиотеки провела форум для наставников-волонтеров, а так же родителей и специалистов Белгорода по теме "Образовательная и внеурочная деятельность ребенка с расстройствами аутистического спектра (РАС) и его семьи". Московские специалисты из дружественной организации РОО "Контакт" Наталья Марьина и Наталья Фощунова говорили об особенностях построения занятий с детьми с РАС, подкреплении позитивного поведения, а так же поделились личным опытом работы. В обеих секциях получился не просто обучающий процесс, а настоящий диалог. Надеемся, что каждый участник вышел с новыми и полезными знаниями, которые в дальнейшем будут интегрированы в работу, учебный процесс, жизнь. Спасибо большое Натальям за их бесценный опыт и готовность делиться им! 

На данном изображении может находиться: 22 человека, люди улыбаются, люди стоят и в помещенииНа данном изображении может находиться: 1 человек, сидит, гостиная и в помещенииНа данном изображении может находиться: 5 человек, люди сидят, стол и в помещенииНа данном изображении может находиться: 1 человек, стоит, сидит и в помещении

3 декабря наши ребята из театральной студии приняли участие в концерте, посвященному Международному дню инвалидов в филиале-библиотеке № 19 г. Белгорода. Ребята выступили с эпизодом из спектакля "Мура и жывые стихи". Это их первый выход за пределы привычной площадки в таком составе. Зрители встретили тепло и самих ребят их их "Муху-цокотуху". А ребятам очень понравился уголок детской литературы. Мы планируем продолжать сотрудничество с библиотекой и участвовать в их мероприятиях.

В 20х числах декабря прошли первые новогодние утренники для наших "птенцов". Большая благодарность нашему самому активному партнеру - детскому центру "Тропикано", ведь именно на их площадке и с их большой помощью уже не первый год наши ребята празднуют новый год, а родители радуются - ведь не смотря на все особенности - у их детей тоже есть утренники, новогодние подарки и встречи с Дедом Морозом!

На данном изображении может находиться: 1 человек, стоитНа данном изображении может находиться: 7 человек, люди улыбаются, люди на сцене и люди сидятНа данном изображении может находиться: 4 человека, люди сидят и обувь

А еще благодаря нашим партнерм и друзьям профсоюзу "Правда" некоторые из наших "птенцов" попали на Новогоднюю елку в Белгородскую государственную филармонию. Это отличная возможность для наших ребят не только попасть в атмосферу настоящего волшебства, но и получить дополнительный опыт в общении с другими детьми. Мы очень рады! И конечно же, большая благодарность "Правде"!

На данном изображении может находиться: 12 человек, люди стоятНа данном изображении может находиться: 12 человек, люди улыбаются, люди сидят и в помещенииНа данном изображении может находиться: один или несколько человек и в помещенииНа данном изображении может находиться: 2 человека, люди стоят, обувь, шляпа и на улице

В конце декабря мы подвели итоги реализации проекта "Школа наставников". Все наши наставники получили благодарственные письма, высокую оценку и конечно же уникальный опыт. Все большие молодцы! Еще в начале декабря мы узнали, что наш проект "Школы наставников" вновь получил поддержку на уровне области!  В то, что проект полезен и необходим - никаких сомнений. Вперед и только вперед! Пожелаем успеха, профессионализма и больших сердец нашим наставникам, их труд очень ценен для наших подростков!

И еще немного новостей! В конце ноября мы узнали о том, что наш проект "Ресурсный центр для родителей детей с ментальными нарушениями" победил в конкурсе Фонда Президентских грантов! Этот проект включает в себя всесторонюю помощь родителям, воспитывающих детей с ментальными нарушениями: психологические консультации (индивидуально и в группах), творческие встречи, посещение концертов, занятия фитнесом и телесным расслаблением, которые улучшают как физическое, так и моральное состояние родителей, помогая сгенерировать внутренние ресурсы не просто жить, но и радоваться. И конечно - поддерживать своего ребенка. Ведь ресурсный родитель это опора и главный помощник "особого" ребенка. В штате уже есть два психолога, которые активно ведут набор в группы и индивидуальные сессии, подбирается абонементная программа в Белгородскую государственную филармонию. Так же проект подразумевает и просветительскую часть, в которой запланировано три курса для "начинающих", основанных на программе "Ранней пташки", два ознакомительных курса по ABA-терапии, лекции по актуальным темам от местных специалистов, уже "бывалых" родителей и специалистов из других городов. И, что важно, планируется создание интернет-портала, который станет информационной платформой, на которой будет собрана вся необходимая информация для родителей детей с ментальными нарушениями: от статей и доступных книг до маршрутов в основных гос.учреждениях. Мы уже засучили рукава и приступили к работе!

Ну а теперь немного итогов:

За этот год мы провели более 1000 занятий, в нашем штате работает уже более 10 человек, успешно реализован проект "Инклюзивная творческая студия "Синяя Птица" при поддержке Фонда Президентских грантов. И не только реализован, но и продолжится в новом году!  Реализован проект "Школа наставников" и так же продолжится в 2019 году. За этот год количество подопечных детей увеличилось вдвое! Наши дети неоднократно выступали и участвовали в городских мероприятиях, заняли первое место на фестивале детских театров (г. Курск), начали посещать бассейн. В 2018 году у "Синей птицы" стало еще больше друзей и партнеров. В этом году инклюзивный праздник посвященный 3хлетию организации посетило более 500 человек! Все это говорит нам только об одном - "Птица" растет вместе с ее подопечными. Набирает силу и высоту. Надеемся в будущем году мы сможем сделать еще больше для наших "птенцов"!

Ну а пока - мы поздравляем всех с наступающим 2019 годом! Пусть он принесет счасть, радость, тепло и Любовь в ваши дома! 

Картинки по запросу с новым годом