Август 2022 в Синей птице

Лето, лето, куда ты так торопишься?

Не успели обернуться - а уже последний месяц лета!

Наши ребята вместе с педагогами и наставниками этим летом пытались взять по-максимуму. А как иначе?

Продолжает свою работу наш Инклюзивный творческий центр "ProТворчество". Проходят занятия по музыке и танцам, театральному творчеству, декоративно-прикладному и изобразительному искусству. Занимаются ребята и адаптивной физкультурой и с логопедом. Конечно, лето это период отпусков, каникул у ребят и кто-нибудь отлучался на моря и к бабушкам, но работа не останавливалась. Занимались развитием и совершенствованием уже имеющихся навыков. Намечали творческие планы на новый учебный год :) 

У подростков, участвующих в проекте "ProДело" август тоже выдался интересным и плодотворным!
За этот месяц ребята научились готовить фруктовый десерт с мороженым, отваривать макароны, жарить котлеты, выпекать сосиски в тесте. Одним словом - совершенствовали свои практические навыки приготовления еды. Подопечные совместно с наставниками-волонтерами с интересом, посмотрели фильм "Легенды орлёнка". Также посетители зоопарк.
На развивающих занятиях просмотрели видеоролик о правилах дорожного движения и закрепили навыки на практической прогулке.
И, конечно, завершился наш месяц, совместным дружеским чаепитием с наставниками-волонтерами,  на которых ребята закрепляют навыки социализации и коммуникации. Продолжились занятия в мастерских, с психологом и адаптивной физкультурой. В общем - жизнь кипит!

Продолжили ребята в этом месяце увлекательные пешие туристические походы под руководством наших неутомимых и затейливых инструкторов в рамках проекта  Адаптивный клуб пешего туризма "Рюкзачок". Учились ориентироваться на местности, преодолевать препятствия в лесу, разворачивать и организовывать лагерь, готовить на костре, а также прошли экологическую тропу, узнали больше о природе родного края, заботиться и оберегать природу. Не всегда погода была на стороне ребят, но они не испугались трудностей и смело шли вперед. Какие молодцы!

Продолжается также и работа с родителями. Проходят консультации с психологом, консультантом по домашним методикам помощи детям проведено 14 консультаций. Также проведено 4 консультации по вопросам  образования, здравоохранения и социальной защиты.Состоялась встреча родительского клуба. 

А теперь к отличным новостям!

5 августа были объявлены победителей конкурса «Точка опоры» Благотворительного фонда Владимира Потанина!

Победителями стали 70 НКО из 25 регионов страны. И мы - одни из них! Спасибо за оказанное доверие и поддержку Фонду! А проект будет вот какой:

Центр коррекции и адаптации для детей с ментальными нарушениями «ProРазвитие». Это проект, который направлен на развитие и коррекцию, адаптацию и социализацию детей с ментальными нарушениями.
Занятия будут проводиться по следующим направлениям:
- логопедия,
- дефектология,
- психология,
- адаптивная физическая культура,
- нейропсихология.
А еще планируется проведение обучение по программе «Ранняя пташка», АВА и DIRloortime для родителей! И появится сенсорная комната!

Ох, как же мы рады! Уже чешутся ручки поскорее приступить к реализации!

Ну и по-традиции немного статистики: 9 семей пришло к нам в августе. А всего с начала года 96! Каждый месяц мы бьем рекорды по росту числа наших подопечных. 

Мы стараемся сделать все возможное, чтобы находить ресурсы и давать шанс каждому из обратившихся получить помощь, поддержку, знания и занятия для детей. И мы всегда рады любой помощи, даже если вам кажется, что она - не значительна. Оказать нам поддержку можно здесь.

Мы не прощаемся, но говорим до встречи!