Апрель 2022 в Синей птице

Апрель, всегда важный месяц для нашей организации. 2 апреля - Всемирный день распространения информации о проблемах аутима и этот день всегда открывает для нас целый месяц, посвещенный информированию  нашего общества о проблемах аутизма. В общем, месяц насыщенный событиями. 

2 апреля наши друзья из Фотоклуба "Перспектива" открыли фотовыставку о наших подопечных и педагогах в рамках проекта "Галерея под открытым небом". Об этом мы писалии ранее. Но...выдели бы вы с какими радостными и довольными мордашками наши подпопечные тянули своих родителей и друзей к фотографиям, на которых они изображены, фотографировались на их фоне.  Такие моменты особенно дороги нам! А вот небольшой видеоролик о том, как это было 

Также 2 апреля мы запустили сразу две акции в поддержку людей с аутизмом - #ТыСможешь и #ПтицыЛетятПоГороду, много замечательных людей присоединилось к нашей  акции! Покажем вам немного фоточек, а больше вы можете увидеть на стене в нашей группе ВКонтакте

Но на этом ничего не закончилось, все только началось! Наш заместитель директора по воспитательной работе Наталья Анищенко провела серию "Уроков Добра" для воспитанников детских садов № 17, № 85, №75, №89 и №36 и школ МБОУ Разуменская СОШ №3, МБОУ СОШ №4 и МБОУ СОШ №45 г. Белгорода. На уроках Наталья Станиславовна рассказала ребятам о том, что такое аутизм, как помогать детям с РАС и как с ними подружиться. Подобные мероприятия помогают взрастить в нашем обществе лояльное отношение к людям, имеющим ментальные нарушения, а значит сделать общество более дружелюбным для интеграции детей с ментальными нарушениями в социум.  Спасибо всем участникам уроков, организаторам и конечно, Наталье Станиславовне за такую важную и ответственную работу!

Но и это еще не всё! Мы сняли небольшую серию коротких роликов, в которых наши сотрудники рассказывают о некоторых аспектакх и сложностях аутичных детей и чем им можно помочь. С большим удовольствием делимся ими и тут:

Ну и конечно мы не могли обойтись без концертной программы от наших подопечных из инклюзивной творческой студии "Синяя птица". Ведь как не похвастаться успехами ребят, это ведь так важно! Хвастаемся и вам :)

Уф! Вот такой насыщенный апрель! Это пока только то, что было в рамках месяца информирования о проблемах аутизма. А ведь есть еще текущая деятельность центра, которая не прекращается и набирает обороты.

Работают все направления инклюзивной творческой студии, адаптивной физкультурой, проходят занятия с логопедом, дефектологом. Всё своим чередом. 

Весело и интересно проходят занятия и в центре социокультурной адаптации для подростков "ProДело". Продолжают свою работу занятия информатикой, ораторским искусством (ребята из этого направления, кстати, тоже приняли участие в концерте), работают швейная и сувенирная мастерская, психолог, по выходным проходят интересные познавательно-развлекательные встречи, а на занятиях социально-бытовым ориентированием всегда аншлаг!  В апреле наши ребята, научились готовить фруктовый салат, пиццу с сосисками и жарить оладьи, выпекать пироги, куличи и красить яйца, закрепляя практический навык приготовления. Подопечные совместно с наставниками-волонтерами, учились шинковать капусту и убирать помещение, закрепляя и развивая трудовые и практические навыки, самостоятельность, умения контролировать свои действия.С интересом, посмотрели мультфильм, сопереживая герою. Посетили выставку :"В гостях у сказки" побывав в краеведческом музее. Развивая и осваивая практические навыки, ребята научились конструировать из лего, осваивая навык работать по схемам.
И завершился этот плодотворный месяц, коллективными играми, где наши подопечные с большим желанием учавствовали и взаимодействовали друг с другом. И конечно же совместное дружеское чаепитие с наставником-волонтерами, где дети, осваивают навыки социализации и коммуникации.

Продолжается и работа с родителями, каждый месяц к нам присоединяется все больше и больше семей, для родителей работает психолог, консультат по вопросам в сфере образования, медицинского и социального обеспечения, а также по домашним методикам помощи детям. Работает и проводит регулярные встречи родительский клуб. Сообщество родителей тоже развивается, растет. Для семей, в которых растут дети с особенностями - очень важно чувствовать, что они не одни в этом мире, что рядом есть те, кто могут их понять, подставить плечо поддержки и помочь советом.  

Бурлит и наш административный отдел. Мы продолжаем подавать заявки на грантовые конкурсы по различным проектам. Каждый из них - результат наблюдения, опроса и анализа ситуации и потребности семей наших подопечных, а значит, что каждый из этих проектов нужен. И наши усилия не проходят даром! В конце апреля мы узнали, что наш проект Клуб пешего туризма "Рюкзачок" победил в конкурсе "ОЭМК- Партнерство". Ура! О само проекте мы расскажем вам в следующих месяцах. Пока будем готовиться :)  Продолжаем ждать результаты других конкурсов и писать новые проекты и заявки. 

И конечно, мы всегда рады и открыты к помощи и поддержки от ВАС! Просто загляните в раздел ПОМОГАТЬ ЛЕГКО