Апрель 2021 в Синей птице

Вот и пролетел апрель... Когда проводишь время с интересом и насыщенно - время всегда летит так быстро!

Спешим рассказать вам о наших событиях в апреле. 

Ни для кого не секрет, что апрель - важный месяц для всех, кто соприкасается с темой аутизма, ведь 2 апреля - Всемирный день информирования о проблемах людей с аутизмом. Обычно каждый год мы проводили его громко и весело. В 2020 году всем нам пришлось провести апрель дома, поэтому мы делали все в формате онлайн. Но в этом году мы попытались восстановить нашу добрую традицию, хотя бы отчасти. А получилось ничего себе...

2 апреля к нашим воспитанникам на концерт "Музыкальный сундучок" пришли высокие гости Вячеслав Гладков, Наталия Зубарева и Галина Пятых. Конечно, они были не единственными гостями нашего скромного концерта, также были родители, друзья семей. Так сказать - все свои! Помимо концерта, Вячеслав Владимирович пообщался с родителями наших птенцов. 
Мы были очень рады гостям! Нам отрадно, что наши дети смогли показать свои таланты и быть высоко оценены гостями. А у родителей появилась возможность быть услышанными первыми лицами региона. А концерт  и правда получился замечательным!

И это не все хорошие новости на сегодня!

За несколько дней до концерат мы узнали, что выиграли грант в конкурсе проектов 2021 года программы «НКО-СОКРАТ»! Мастерская для подростков с ментальными нарушениями «ProДелки» получила поддержку и уже совсем скоро мы начнём вытворять ProДелки с нашими ребятами!  Это новый уровень для нас, мастерских у нас еще не было. Но когда-то же надо начинать! Так что засучиваем рукава и вперед!

Продолжаются занятия в нашем инклюзивном центре творчества. Ребята продолжают рисовать, мастерить, играть, танцевать, развивать свои физические способности и речь. Если честно, эти занятия настолько крепко вросли в жизнь наших птенцов и сотрудников Синей птицы, что кажется без них - жизнь будет неполной... Надеемся, что всегда будут находиться возможности для того, чтобы этот проект продолжал жить и развиваться. Ведь ребят у нас с каждым днем становится все больше и больше!

Продолжаются встречи ребят и волонтеров в проекте клуба "Развиваемся вместе". Ребята под руководством своих наставников-волонтеров готовили фруктовые салаты, омлет с овощами, делали торт. Традиционно, в конце месяца, провели генеральную уборку. Играли в Лего, дженгу, настольный футбол и Твистер. В общем - время проводили с удовольствием и пользой! Так классно, хоть самим подавай заявку на волонтерство! Ведь там так интересно!

Не оставались без внимания и родители наших подопечных. Регулярно проходили занятия телесным расслаблением, родители посещали индивидуальные консультации психолога, продолжалии разбирать тему нейропсихологии в процессе обучения детей с ментальными нарушениями на лекции с нейропсихологом Анной Локтевой. Большое спасибо за подробное и понятное объяснение темы. В конце месяца родители пообщались на очередной встрече "Родительского клуба" под руководством нашего психолога - Людмилы Шведовой, делились опытом абилитации детей в школе и дома. 

И напоследок еще одна хорошая новость! Мы начали консультировать родителей по вопросам в области образования, здравоохранения и соц.защиты. Что такое ранняя помощь? Есть ли она в Белгороде? У вас есть вопросы о поступлении в сад, в школу? До какого возраста можно остаться в саду? и другие вопросы
можно задать консультанту - Выскребенцевой Галине по номеру 37-17-85; +7 910 737-17-85 (понедельник с 13:00 до 17:00, среда с 13:00 до 16:00, пятница с 13:00 до 16:00).

На пороге май, а это значит - конец учебного года, контрольные и экзамены, тепло, цветущие каштаны и сирень. И мы надеемся - хорошее настроение у всех! До новых встреч!